Posted 19 февраля 2019,, 13:45

Published 19 февраля 2019,, 13:45

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Клиника Елены Малышевой оштрафована на 100 тыс. руб.

Клиника Елены Малышевой оштрафована на 100 тыс. руб.

19 февраля 2019, 13:45
Росздравнадзор выявил грубые нарушения в работе медицинского центра, принадлежащего известной телеведущей
Сюжет
Деньги

В неприятную ситуацию попала знаменитая телеведущая авторской программы на «Первом канале» «Жить здорово!», посвященной теме здоровья Елена Малышева.

Созданный ей «Медицинский центр Елены Малышевой» был оштрафован и привлечен к административной ответственности решением Арбитражного суда, - сообщают «Открытые медиа».

В ноябре 2018 года Росздравнадзор провел внеплановую проверку клиники известной телеведущей и выявил там «грубые нарушения». К примеру, в медцентре не оказалось преднаркозной и противошоковой палат с соответствующим оснащением, которые необходимы, если клиника оказывает услуги по направлениям анестезиологии и реаниматологии, а в кабинете пластического хирурга отсутствовали необходимые по нормативам кушетка, перевязочный стол, холодильник, тонометр, негатоскоп.

Возникло у Росздравнадзора и еще несколько претензий к учреждению Малышевой.

«Несоблюдение ООО „Медицинский центр Елены Малышевой“ указанных обязательных требований при осуществлении медицинской деятельности … является грубым нарушением лицензионных требований, влечет возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью неограниченного круга лиц», — указано в материалах суда.

Представитель медцентра Малышевой заявил в суде, что найденные во время проверки нарушения были устранены. Сама Елена Малышева от комментария отказалась.

Свой медицинский центр Малышева открыла несколько лет назад. Она предлагает своим клиентам МРТ-диагностику, лечение гинекологических и урологических заболеваний, лор-патологий и всех видов боли, программы по общему оздоровлению организма и снижению веса, пластические операции.

Сегодня ее клиники работают в Москве, Архангельске, Ижевске, Санкт-Петербурге, Твери и в Московской области. Кроме того, телеведущая открыла еще и девять клиник снижения веса в Иваново, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Орле, Самаре, Сургуте и в белорусском Минске. В 2017 году выручка ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» составила 114,8 млн рублей, чистый убыток — 34,5 млн рублей.

Кроме того, Малышевой принадлежат торговые компании «Диета Елены Малышевой» и «Есть здорово».

"