Posted 18 декабря 2019,, 07:10

Published 18 декабря 2019,, 07:10

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Верховный суд предложил возродить институт следственных судей

Верховный суд предложил возродить институт следственных судей

18 декабря 2019, 07:10
Фото: buhguru.com
Глава судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда России Владимир Давыдов считает, что в настоящее время судебный контроль за следствием «достаточно формален».

Верховный суд России предлагает вернуться к вопросу возрождения института следственных судей, которые будут специализироваться на законности следственных действий. Это необходимо с целью контроля за качеством следствия. Об этом заявил зампред ВС, председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС Владимир Давыдов, сообщает ТАСС.

По словам Давыдова, роль прокурорского надзора «значительно ослабла с передачей компетенции Следственному комитету».

- Наверное, стоит подумать об усилении судебного контроля за досудебном производством за действиями и решениями должностных лиц, которые осуществляют уголовное преследование, - сказал Давыдов на заседании Клуба имени А.Н. Замятина по теме «Бизнес и судебная власть: стратегия и потенциал развития».

Пока же, считает Давыдов, судебный контроль за следствием «достаточно формален» и «практически неэффективен». По словам зампреда ВС, удовлетворяется всего 4,5% жалоб.

- При рассмотрении ходатайств об избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе в отношении предпринимателей, предмет судебного контроля очень ограничен, - отмечает Давыдов.

По его мнению, судья не может проверять доказанность подозрения или обвинения: «здесь важен не формальный аспект, а содержательный. Может быть, стоило бы еще раз вернуться к обсуждению вопроса о следственных судьях, которые могли бы заниматься всеми этими вопросами. Разумеется, без права в последующем рассмотрения дела по существу».

По приведенным Давыдовым данным, в год судами рассматривается до 900 тысяч уголовных дел в отношении порядка одного миллиона лиц, а различных материалов по жалобам, ходатайствам рассматривается уже два миллиона 800 тысяч. Он напомнил, что в Казахстане и Германии имеется такой опыт, и его следует изучить. «Вообще сама жизнь подталкивает к этому, необязательно здесь что-то копировать. Это правильный путь», - подчеркнул Давыдов.

Напомним, что 10 декабря в ходе заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ и первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник обращал внимание на необходимость появления в российской правовой системе фигуры следственного судьи. По словам Резника, на сегодняшний день одни и те же судьи рассматривают ходатайства обвинения в досудебной стадии, а после – уголовные дела по существу.

- Необходимо разграничивать и не усиливать этот обвинительный настрой, который и так есть у наших судов, - объяснил Резник.

Владимир Путин отметил, что поставленный Резником вопрос относительно фигуры следственного судьи обоснован и требует обдумывания.

"