Posted 18 декабря 2019,, 08:19

Published 18 декабря 2019,, 08:19

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Красноярский избирком публично попросил прощения за фальсификации на выборах

Красноярский избирком публично попросил прощения за фальсификации на выборах

18 декабря 2019, 08:19
Фото: РИА Новости
Члены избирательной комиссии извинились перед жителями за фальсификации на выборах в горсовет Красноярска. Слова раскаяния размещены на последней полосе газеты «Красноярские новости».
Сюжет
Выборы

«Мы, Попованова И. Л., Прошкина А. Г., Ахоян А. С., члены участковой избирательной комиссии избирательного участка №384 Красноярска, на выборах депутатов Красноярского городского Совета депутатов 9 сентября 2018 года совершили деяние, в котором очень раскаиваемся, так как своими действиями подорвали веру в честность выборов у граждан РФ. В настоящее время готовимся предстать перед судом РФ. Просим прощения перед обществом, государством и избирателями», - приводит Тайга.инфо текст размещенного в газете заявления.

Все трое «подорвавших веру в честность выборов» обвиняются по статье о фальсификации итогов голосования. Уголовное дело было возбуждено еще в октябре 2018 года.

Речь идет о случае на избирательном участке №384 в Гимназии №14. 9 сентября 2018 года одна из избирательниц обнаружила, что ее фамилия уже фигурировала с отметкой об отданном голосе. Как оказалось, гражданка не была единственной, кто проголосовал, сам того не зная – то же самое выяснилось в отношении еще десяти избирателей в возрасте от 19 до 69 лет.

По данным следствия, они не голосовали досрочно. Кроме того, в списках стояла «их» подпись за получение бюллетеней и информация о предоставлении паспорта. Подписи, разумеется, оказались поддельными.

От округа, на котором расположен «нехороший» участок, в горсовет прошел представитель «Единой России» Андрей Козиков, возглавляющий ООО «Городской молочный комбинат». Он стал координатором фракции и руководит комиссией по городскому хозяйству.

Отметим, что по партийным спискам «Единая Россия» оказалась на втором месте. Голосование выиграла ЛДПР.

"