Posted 18 декабря 2018,, 08:04

Published 18 декабря 2018,, 08:04

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Спасали железяку, а не людей: исполнилось 7 лет трагедии в Охотском море

Спасали железяку, а не людей: исполнилось 7 лет трагедии в Охотском море

18 декабря 2018, 08:04
Вдовы матросов с платформы «Кольской», погибших в море, в поисках правды дошли до ЕСПЧ.

Семь лет назад, 18 декабря 2011 года, в Охотском море шторм накрыл буровую платформу «Кольская». Посудина пошла ко дну. В море оказались 67 членов экипажа. Спасенных 14. Ирина Богуш мужа Илью не дождалась. Вдова вспоминает, как проходила спасательная операция в Охотском море и почему ржавая железная платформа оказалась дороже жизней российских матросов:

Ну вот и настала самая длинная ночь в году. У всех она через 5 дней, а у меня сегодня. Часы бьют полночь и после длинной ночи наступает самый длинный день - 18 декабря. Это у всех он короткий, а у меня в этот день - 7 лет со дня гибели моего мужа Ильи, утонувшего в Охотском море в числе 53 членов экипажа буровой платформы "Кольская", которых не смогли, да и особо не пытались спасти. Матрос с буксира "Нефтегаз" честно рассказал в суде в Мурманске, что вытаскивали из воды только тех, кто сам активно помогал себя вытаскивать, хватался за веревки, спасательные круги и пр. А мой муж доплыл до "Нефтегаза", но уже не смог помочь себя вытащить, и из шестерых доплывших в одной связке с ним спасли троих.

Всего 14 спасённых из 67 членов экипажа - это как? Это потом, года через три, капитан другой платформы показал мне видео, как в таких ситуациях спасают наши заклятые друзья американцы - термогидрокостюмы со специальным тросом, прыгай в воду и вытаскивай тех, кто уже не может сам. Но у нас с такми спецсредствами напряженка.

А ещё у МЧС на Сахалине не было ни одного вертолёта - в самом деле, зачем они на острове? Между тем еще в 1989 году Илья попал в такой же шторм на той же платформе "Кольская" у берегов Норвегии - и всех спасли норвежские вертолетчики, потом отбуксировали к берегу пустую платформу. На сколько лет отстаем? Погранцы сказали, что они в такую погоду не летают, стали договариваться с маленькой частной авиакомпанией "Авиашельф". А там тоже ночью в воскресенье никого из начальства не было на месте, и дежурившие требовали письма с подтверждением оплаты вылета. И я догадываюсь почему - "Авиашельф" как раз судился с МЧС за неоплату вылетов своих вертолетов...

В эту ночь прибывший из мурманского офиса АМНГР руководить буксировкой начальник службы эксплуатации флота и безопасности мореплавания Терсин спасал железяку - старую латанную-перелатанную платформу, тянул с подачей сигнала SOS, и уже после того, как отказавшийся возглавить буксировку капитан Козлов вопреки ему сам дал сигнал SOS, стал названивать начальству в Мурманск и спрашивать разрешения - а можно ли снять всех людей с платформы? Начальство мурманской конторы - гендиректор Мелехов и его зам по флоту Васецкий предусмотрительно слиняли в командировки в Москву и Вьетнам и на звонки не откликались, поэтому звонил Терсин своему заместителю, а тот уже пытался найти каких-то других замов директора. Система управления в действии!

Последний звонок, на который замдиректора по финансам Яковлев сказал что-то вроде: "Ну конечно, Вам там на месте виднее", был за 40 минут до переворота платформы... Бредовость этих переговоров усугублялась тем, что снимать людей в шторм с платформы на суда-буксиры было абсолютно нереально - пришвартоваться в шторм нельзя, неужели подъемным краном переносить людей? Зато снять людей и пересадить на буксиры можно было на пару дней раньше, когда был получен прогноз о приближении шторма - и решение об этом мог принять руководитель буксировки.

Но, как вы уже догадались, сам он не решался ни принять решение, ни беспокоить начальство - гораздо проще понадеяться на авось. На этот раз авось кончился очень плохо... Все эти годы я пытаюсь уложить случившееся в голове, но оно никак не укладывается. Потому что его невозможно ни понять, ни объяснить, и уж тем более простить. Если добавить к вышеописанной ситуации то, что зимние буксировки в Охотском море запрещены, как и вся навигация с 15 октября - льды, однако, но раз уж решили буксировать, зачем это делать с полным экипажем на борту, когда достаточно морской команды 15-20 человек? Правильно, чтобы не платить за доставку экипажа домой морским или воздушным путем - на платформе же они бесплатно доберутся!

Отдельная песня - это страховка СОГАЗа на 100 млн. долларов, которую так никто и не получил, ибо она была составлена так, что исключался пункт об усталости металла, и почему-то именно это и произошло, треснул корпус, раскачались и рухнули опоры платформы. И много-много чего еще... Полным разочарованием в правосудии стал судебный процесс, где помимо десятков фальсификаций следствия, по которым было заведено (и затем умело прикрыто) отдельное уголовное дело, главной "героиней" стала дочь руководителя буксировки - одного из главных виновников аварии, умело изображавшая из себя потерпевшую, хотя все время действовала в союзе с обвиняемыми.

Когда-нибудь он войдёт в историю российской юриспруденции под лозунгом "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью". В итоге 6-летний срок отбывают два стрелочника, оказавшиеся в офисе вместо убывшего в командировки начальства, а начальство продолжает спокойно руководить - им уже ничто не грозит, т.к. суд был умело дотянут до 6-летнего срока давности. Поэтому в феврале этого года мы, 11 потерпевших по делу "Кольской", подали жалобу в Европейский суд. Жаль, что в родной стране не на что надеяться, а ЕСПЧ завален жалобами из России и ждать придется еще несколько лет. Но наше дело правое…

"