Posted 17 декабря 2009,, 21:00

Published 17 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Мода а-ля рюс

Мода а-ля рюс

17 декабря 2009, 21:00
С начала недели подавляющее большинство россиян волнует один вопрос: что на свете всех теплее? Ответ экспертов модной индустрии прост: много слоев одежды из натуральных тканей, легкий пуховик и плотная обувь, желательно на меху. Все более популярными становятся такие элементы традиционного костюма а-ля рюс, как валенки

За «одежную» подготовку к зиме россиянам смело можно ставить «неуд», убеждены отечественные модельеры. «Как обычно, холода для наших сограждан стали неожиданностью, – рассказал «НИ» модельер Вячеслав Зайцев. – Большинство просто не успели достать зимнюю одежду из шкафов или купить обновки, возможно, понадеявшись на «европейские» холода, то есть на плюсовую температуру. По городу в итоге передвигались люди, на которых были осенние куртки, зимние ботинки и головной убор вообще непонятно из какого сезона. Выглядело это необычно и забавно».

О красоте и моде в таких погодных условиях можно забыть, убеждены модельеры. Короткие куртки, юбки, джинсы с актуальными потертостями, перчатки и модные носки с разделенными пальцами пусть подождут оттепели. А вот головные уборы и шарфы, напротив, стоит достать из шкафа. Причем не декоративные кепки и кашне, а теплые и объемные вещи. Если дресс-код не позволяет появляться в офисе в ватных штанах, то на тонкие колготки можно надеть толстые, теплые. «Тем, кто предпочитает молодежный стиль одежды, следует вспомнить детство, когда мама укутывала нас, как капусту, и отдать предпочтение многослойности: плотные леггинсы, вязаные гетры, майка, рубашка, шерстяной длинный свитер, небрежно повязанный шарф, сапоги-«дутики» – все это придется как никогда кстати, когда за окном суровый минус», – рассказала «НИ» редактор портала «Fashion Guide» Дарья Корнеева.

Что выбрать – пуховик или шубку, – каждый решает для себя сам. «Шубы изготовлены из натуральных мехов, а что может греть лучше естественных материалов? Еще доисторические люди спасались от холодов, закутываясь в шкуры животных, а тогда условия были еще более суровыми, – рассказала «НИ» продавец-консультант одного из меховых салонов Елена Антипова. – Если в метро стало жарко, шубу всегда можно расстегнуть, зато на улице вы гарантированно не замерзнете. Если роскошное манто не по карману, то стоит присмотреть себе какую-нибудь дубленку. Она выглядит повседневно, а греет не хуже шубы». Однако и экономичнее, и экологичнее выбрать куртку-пуховик, считают специалисты. «Куртки в три раза дешевле любой шубы, – пояснила «НИ» продавец специализированного магазина для сноубордистов Юлия Демина. – Пуховик не сковывает движений, он легкий, а если идет снег или дождь, то он не промокнет».

Впрочем, какой бы ни была теплой верхняя одежда, нельзя забывать о том, что под ней. «В сильные холода необходима многослойность, лучше, чтобы непосредственно к телу прилегала тонкая одежда из приятной ткани, – рассказал «НИ» дизайнер Макс Черницов. – Обувь, конечно, нужна на меху. Что касается тканей, то при существующем разнообразии и натуральных, и синтетических материалов вопрос упирается только в объем кошелька. А красоту можно и дома наводить».

Фото: СЕРГЕЙ ВОРОБЬЕВ

И все же наступившие холода – не повод выглядеть как клошар. Тем более что Россия по части зимней моды исторически была впереди планеты всей. Например, павловопосадские платки уже несколько лет как стали неотъемлемой частью гардероба любой модницы. Француженки, по свидетельству очевидцев, от этой детали туалета просто без ума. «Они даже шопинг-туры в Россию за этими платками устраивают, – поделилась с «НИ» несколько лет жившая во Франции Светлана Иванова. – Впрочем, большинство моих знакомых француженок предпочитали заказывать платки по Интернету».

Не отстают от законодательниц мировой моды и юные россиянки. Они считают, что от использования истинно русского колорита в одежде зависит мнение иностранных государств о нашей стране. «В Питере зимой, мягко говоря, неприятно выходить на улицу: промозглый ветер, холод плюс высокая влажность, – поделилась с «НИ» жительница Санкт-Петербурга Анна Егоркина. – Павловопосадский платок хорошо защищает горло и грудь от мороза, при необходимости его можно натянуть и на голову, а яркие цвета спасают от депрессии. Кроме того, в Питере даже зимой полно иностранцев. Хочется показать им, что наши девушки могут выглядеть стильно, не изменяя национальным традициям».

По прогнозам модельеров, на смену павловопосадским шалям в мировой зимней моде придет оренбургский пуховый платок. Интерес к теплому, но тонкому изделию-«паутинке» из особой козьей шерсти возник после репортажей, посвященных жизни мастериц Оренбуржья. На этот аксессуар началась настоящая охота. «Это ж отличный подарок, скажем, свекрови, куда лучше набора кремов, которым она все равно не пользуется, – рассуждает одна из мечтающих о «паутинке» девушек-блоггерш. – А заодно и бабушкам-мастерицам помогаю материально. И красиво, и для кармы полезно. Жалко, что из-за ажиотажа таких же, как я, модниц, платки сейчас стали дефицитом».

Еще один тренд – валенки и шапки-ушанки. «Пока наши девушки скупают «угги», европейские и американские модницы охотятся за настоящими русскими валенками, – пояснила «НИ» Дарья Корнеева. – Они теплые, удобные, а современные дизайнеры придают им очень красивый вид». «Ушанка – идеальная форма шапки, защищает всю голову от мороза, а не макушку, как почти все остальные фасоны, – считает Макс Черницов. – Весь мир давно признал, что ушанки – это здорово. Кстати, наш тулуп, по сути, – та же дубленка. Так что практически в любой зимней одежде можно найти русские корни».

"