Posted 18 ноября 2019,, 05:43

Published 18 ноября 2019,, 05:43

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

В Элисте вновь протестовали из-за назначенного мэра

В Элисте вновь протестовали из-за назначенного мэра

18 ноября 2019, 05:43
Фото: DPA
В столице Калмыкии Элисте прошел уже пятый по счёту митинг с требованием отставки главы администрации города Дмитрия Трапезникова. Ранее он был высокопоставленным членом администрации непризнанной ДНР.

Впрочем, в этот раз акция по словам наблюдателей собрала меньше участников - около 2000 человек по сравнению с 4000 в конце октября. Но в любом случае это много для города с населением около 100 тысяч человек. Протестующие уже более месяца выражают недовольство по рекомендации главы республики назначением мэра города Дмитрия Трапезникова, ранее занимавшего руководящие должности в ДНР. После гибели главы непризнанной республики Александра Захарченко Трапезников в течение недели даже исполнял обязанности на этом посту.

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", 26 сентября депутаты городского собрания Элисты поддержали назначение Трапезникова на должность мэра Элисты и вскоре прошел первый протестный митинг в городе, традиционно известном своим спокойствием. Глава Калмыкии Бату Хасиков призвал элистинцев поддержать нового руководителя, дать ему время проявить себя, но это вызвало лишь новые, еще более многочисленные митинги с требованием отставки Трапезникова. Депутат Народного хурала Калмыкии Наталья Манжикова предложила ввести "ценз оседлости" для претендента на должность мэра столицы республики - он должен предварительно прожить там не менее пяти лет, но эта инициатива не получила поддержки в региональном парламенте.

"