Posted 18 октября 2019,, 04:02

Published 18 октября 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

В Роспотребнадзоре рассказали, какие орехи самые полезные

В Роспотребнадзоре рассказали, какие орехи самые полезные

18 октября 2019, 04:02
Фото: Xvatit.com
В ведомстве советуют их есть один-два раза в неделю. В список самых полезных вошли кешью, лесной орех, грецкие орехи, арахис, а также кедровые орешки и миндаль.
Сюжет
Еда

При этом орехи следует употреблять небольшими порциями - около 35 граммов, сообщает РИА "Новости".

Совместное употребление орехов и зерновых, например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки, усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме, поэтому целесообразно употреблять орехи совместно с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами молочными кашами или десертами.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, орехи содержат большое количество калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега-3, но не стоит забывать, что, несмотря на дефицит аминокислот в белке орехов, они являются высококалорийным продуктом.

У людей, регулярно потребляющих орехи, уменьшается риск заболеть коронарной недостаточностью, а также уменьшается концентрация холестерина в крови. Кроме того, их советуют включать в диету людям с сахарным диабетом.

Так, кешью активизирует обмен белка и жировых кислот, понижает холестерин и укрепляет иммунитет.

Лесной орех предотвращает онкологические заболевания и полезен после физических нагрузок.

Грецкие орехи снижают уровень холестерина в крови и помогают в укреплении кровеносных сосудов, а аминокислоты арахиса помогают в борьбе со старением организма.

Кедровые орешки хорошо влияют на женский организм, существенно увеличивают объем молока в организме матери и помогают избавиться от дерматологических проблем. Миндаль - отличный антидепрессант, гармонизирует углеводный обмен, способствует похудению и улучшает работу кишечника.

"