Posted 17 августа 2005,, 20:00

Published 17 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Лимузин Евдокимова обследовали представители концерна DaimlerChrysler / В школах могут появиться кабинеты милиции / За полгода в России утонули свыше 5 тыс. человек

17 августа 2005, 20:00
Лимузин Евдокимова обследовали представители концерна DaimlerChrysler / В школах могут появиться кабинеты милиции / За полгода в России утонули свыше 5 тыс. человек

Лимузин Евдокимова обследовали представители концерна DaimlerChrysler

Merсedes, в котором погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, двигался со скоростью 200 км/час и с включенным проблесковым маячком. Об этом на пресс-конференции в Барнауле заявил заместитель генпрокурора России в СФО по особым поручениям Дмитрий Шашков. Он опроверг сообщения о том, что в аварии фигурировала еще одна машина, которая двигалась навстречу губернаторской. «Никакой третьей машины не было. Merсedes губернатора влетел в кювет после удара о Toyota, которая в этот момент поворачивала налево, в сторону села Плешково», – сказал г-н Шашков. По данным следствия, у Toyota в этот момент был включен сигнал поворота. Между тем представители фирмы-производителя автомобиля губернатора посетили Алтайский край, где исследовали то, что осталось от машины. Представители автокомпании встретились также с сотрудниками прокуратуры, ведущими расследование обстоятельств автокатастрофы. Какие выводы сделали эксперты о техническом состоянии автомобиля, пока не сообщается. Сразу после аварии представители краевых властей заявляли о том, что необходимо выяснить, почему Merсedes губернатора, оснащенный многочисленными системами безопасности, мог получить такие сильные повреждения от ударов о землю и дерево.



В школах могут появиться кабинеты милиции

МВД России предлагает создать в крупных школах кабинеты милиции, сообщил вчера первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин. «В каждой школе есть кабинет физики, зоологии, однако такого кабинета, куда бы мог прийти любой ребенок и пожаловаться на компанию хулиганов, которые его терроризируют, либо на родителей-алкоголиков, не существует», – сказал генерал Чекалин. Он добавил, что в таких кабинетах должно быть все необходимое, чтобы предоставить правовую помощь школьникам: литература по праву, самообороне. Замминистра сообщил, что по состоянию на август 2005 года в 24 регионах России в качестве школьных инспекторов работают более полутора тысяч сотрудников. До конца года их число планируется повысить до двух тысяч. По словам генерала, нужно создавать действенную систему профилактики – инспекторы милиции должны выявлять школьников, «склонных к совершению правонарушений», а также «находящихся в социально опасном положении». Кроме того, милиционеры должны получать информацию о родителях или опекунах, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. Чекалин также сказал, что инициативу МВД поддержал министр образования Андрей Фурсенко.



За полгода в России утонули свыше 5 тыс. человек

Ежегодно в России из-за инцидентов на воде погибают до 16 тыс. человек, сообщил вчера начальник управления госинспекции по маломерным судам МЧС России Владимир Антонов. При этом он подчеркнул, что в цифру 16 тыс. входят все погибшие в инцидентах на воде, включая гибель в результате неосторожного обращения с лодками и нахождения на воде в нетрезвом состоянии. Кроме того, за первые шесть месяцев 2005 года во время купания утонули 5150 человек. Представитель МЧС заметил, что, согласно многолетним данным мониторинга, пик инцидентов на воде приходится на июль. Г-н Антонов сообщил, что снижение гибели среди купающихся этим летом зафиксировано в Сибирском регионе, а также в Москве. Между тем практически в два раза увеличилось число жертв в Вологде. Говоря о причинах гибели людей на водоемах, представитель МЧС сказал: «Это купание в состоянии алкогольного опьянения, когда человек теряет контроль, и ему море по колено».



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"