Posted 18 июля 2013,, 13:05

Published 18 июля 2013,, 13:05

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Лужков считает, что без Навального и Прохорова интриги на выборах мэра не будет

18 июля 2013, 13:05
Лужков считает, что без Навального и Прохорова интриги на выборах мэра не будет
Сюжет
Выборы

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков считает, что отсутствие Алексея Навального среди кандидатов на пост мэра Москвы лишит выборы драйва. И отметил, что основная интрига ушла, когда Прохоров снял свою кандидатуру.

«Если там есть что-то несоответствующее закону, то он должен отвечать перед законом. Выборы мэра совсем потеряли такой прайс, и я не вижу здесь даже того, что называется борьбой. Интрига основная ушла, когда снял свою кандидатуру Прохоров, но осталась из всей массы фигура Навального, наиболее публичная. Если и Навального не будет на выборах, то интриги и драйва просто не будет совсем», — заявил Лужков в интервью телеканалу «Дорждь».

Меж тем политологи отмечают, что после отказа оппозиционера Алексея Навального от участия в выборах мэра Москвы голоса его потенциальных избирателей перейдут к председателю партии «Яблоко» Сергею Митрохину и председателю «Справедливой России» Николаю Левичеву.

«Думаю, что это станет Левичев. Может быть, часть пойдет к Митрохину», — рассказал РИА Новости политолог Павел Святенков. Гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов также считает, что голоса отдадут за кандидатуру лидера «Яблока»: «Наверное, они достанутся Митрохину. У нас есть избиратели, которые привыкли всегда голосовать против, но это не такая значительная часть».

Президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев заявил, что Митрохин, к примеру, может получить плюсом 3-4% на выборах. «Вот эти голоса — это 3%, 4% Митрохину, может, Левичеву еще перейду», — сказал Григорьев.

Говоря о намерениях Навального отказаться от участия в выборах, Григорьев отметил, что для настоящего политика важно вне зависимости от приговоров, участвовать в выборах до конца, чтобы показать результат. «Для Навального его процесс — это средство увеличения поддержки. Из жалости он мог бы получить больше голосов. Его электорат может воспринять его отказ как малодушие», — добавил эксперт. Однако он считает, что в целом на интересе населения к выборам столичного градоначальника отказ Навального от участия в кампании серьезно не скажется. «У нас на выборах большое количество людей с разными взглядами — Митрохин, например, или КПРФ. Уход одного из кандидатов не скажется на интересе к выборам», — сказал он.

Напомним, что сегодня днем суд Кирова
приговорил Навального к пяти годам заключения, а его соучастника Петра Офицерова — к четырем годам. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП «Кировлес» постановили взыскать по 1 милн за нанесенный ущерб. Под стражу их взяли прямо в зале суда.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса.

Как писали «НИ», сегодня в 7 вечера на Манежной площади в Москве намечается акция сторонников Алексея Навального, получившего срок за хищение имущества «Кировлеса». Однако сейчас на этом месте рабочие укладывают новую плитку. По периметру площади установлены металлические ограждения, рядом дежурят сотрудники полиции в бронежилетах и ОМОН. Возле выходов из метро «Театральная» стоит пять полицейских автобусов, стражи правопорядка дежурят возле выхода со станции «Охотный ряд». Напомним, что мэрия Москвы уже предупредила граждан о том, что правоохранительные органы будут прекращать все несогласованные с властями действия.

Как пояснил один из рабочих, новую плитку, привезенную на замену, планируется убрать с площади до 18.00. «Мы постараемся и старую, и новую плитку до вечера отсюда увезти», — сказал он.

Т.

"