Posted 18 июня 2019,, 13:32

Published 18 июня 2019,, 13:32

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

«Посидите сперва на хлебушке!» Как сбалансировать свою жизнь и не жалеть об этом

«Посидите сперва на хлебушке!» Как сбалансировать свою жизнь и не жалеть об этом

18 июня 2019, 13:32
Единственный способ сбалансировать свою жизнь - потратить первые, самые продуктивные 20 лет самостоятельной жизни на зарабатывание больших денег.
Сюжет
Деньги

Очередной «урок жизни» публикует в своем блоге бизнемен Александр Журба:

«Есть такая концепция, что надо в жизни все успевать. Про нее отлично продаются книжки, потому что всем хочется верить, что можно делать все одновременно, и делать это хорошо: зарабатывать деньги, заниматься своим здоровьем, растить умных и перспективных детей, быть хорошим супругом, много путешествовать, читать, быть надежным другом, медитировать, личностно расти и еще длинный список. Обычно там рисуют такую круговую снежинку, где на лучах отмечают баллы, насколько хорошо получается это делать, а потом делают вывод "вот тут у вас недоработка, надо сфокусироваться на этом". Мол, снежинка должна быть круглая и вся на 10 баллов, а у тебя вот тут, тут и тут вмятина, всего 3 балла, ай ай ай.

В целом да, так и надо. Единственный нюанс, который забывают указать в этих книгах про life balance - все это может быть только у богатых безработных людей. Тех, кто живет на пассивный консервативный доход и может делегировать наемным людям всю рутину и суету. У кого есть деньги за все это платить, и, самое главное, время всем этим заниматься. Потому что иначе невозможно впихнуть в сутки весь тот зоопарк дел, который должен делать сбалансированный человек. Вообще никак. Вернее можно делать вид что все влезло, но качество влезшего будет никакое.

Средний класс обычно считает, что успеть за день 20 дел - это и есть насыщенная жизнь. Нет, ребята, уборка в доме, работа водителем и поваром для себя и своих детей, закупки в магазине, решение вопросов с сантехником это не насыщенная жизнь, это бытовуха и суета. Все, что можно делегировать другим людям за деньги, все, что не приносит радости или конкретной пользы - это пустая трата времени.

Единственный способ сбалансировать свою жизнь - потратить первые, самые продуктивные 20 лет на зарабатывание денег. Больших денег. Да, с потерей здоровья, стрессами, отсутствием личной жизни, семьи и всего остального. Зато потом оказывается, что у вас есть и деньги, и время чтобы заниматься всем - здоровьем, семьёй, детьми, друзьями, туризмом, хобби и сексом. Да, наверное в 18 лет от всего этого получаешь больше радости, потому что ты еще не знаешь, как устроена жизнь, имеешь фантазии о будущем и воодушевляешься от того, на что 35-летний мужик даже не посмотрит. Но делать это все в 35 ты можешь качественнее, вдумчивее и выбирая то, что действительно норм, а не все подряд. Хороший интересный спорт, интересные женщины, интересные поездки, интересное хобби, хорошая медицина.

Так что не надо пытаться делать из своей жизни оливье, где всего намешано в кучу и приправлено стрессом, из-за которого вообще непонятно что там намешано в итоге и каково качество продуктов. Посидите 20 лет на хлебушке с водичкой и майонезом, чтобы потом хорошо и вдумчиво питаться вареной грудкой, картошкой с горошком и прочими составными частями салата, в любой подходящей пропорции, ощущая вкус каждого ингредиента на все 100%. Или вообще перейдя на один горошек, некоторым нравится.

Ну а если вам уже поздно раскладывать свое оливье на составляющие - расскажите детям, как правильно питаться, не кормите их своей едой...».

"