Posted 18 мая 2020,, 13:00

Published 18 мая 2020,, 13:00

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Следственный комитет намерен возбудить уголовные дела сразу на семерых судей

Следственный комитет намерен возбудить уголовные дела сразу на семерых судей

18 мая 2020, 13:00
Фото: 4esnok.by
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин просит разрешение на возбуждение уголовных дел в отношении пятерых судей в отставке и двух действующих.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Высшую квалификационную коллегию судей РФ.

СКР собирается привлечь мирового судью в отставке судебного участка №25 Нагатинского района Москвы Светлану Самгину за мошенничество и посредничество во взяточничестве; судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову – сразу за несколько эпизодов мошенничества и фальсификации доказательств; судью Оренбургского областного суда в отставке Евгения Капустина и судью Гагаринского районного суда Смоленской области в отставке Александра Сычева — за участие в ДТП.

Отметим, что даже покинув должность, судьи остаются специальными субъектами. Для того, чтобы привлечь их в качестве обвиняемых, необходимо решение квалификационной коллегии.

Напомним, что 15 мая мирового судью из Краснодара досрочно отстранили от занимаемой должности после того, как в сеть попал скандальный видеоролик. На записи судья Елена Переверзева употребляла алкоголь во время пикника и нецензурно выражалась.

"