Posted 17 мая 2005,, 20:00

Published 17 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Это просто уход из дома

17 мая 2005, 20:00
В Красноярске четвертые сутки продолжается поиск 9-летней Светланы Теперевой, которая, как уже сообщали «НИ», бесследно пропала на стометровом пути от своей 47-й школы до дома. Красноярцы еще не успели пережить шок от таинственной гибели пятерых школьников, а тут вновь ЧП. Кстати, девочка пропала в том же самом районе,

По Песочной улице, где живет Света с родителями и младшей сестрой, до дома на улице Глинки, во дворе которого в последний раз видели пятерых школьников, пешком можно дойти за пять минут. Но ни сотрудники Ленинского РОВД, ведущие розыск, ни родители девочки никак не связывают эти два происшествия, хотя по городу гуляют слухи о маньяке.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД Алла Швайкова заявила, что девочка состоит на учете в милиции. За прошедший год Светлана три раза уходила из дома, но в розыске официально не числилась, поскольку родители не обращались в милицию. И в этот раз они пришли в дежурную часть только вечером в воскресенье. В школе 9-летнюю второклассницу тоже характеризуют не с лучшей стороны: замкнута, плохо учится. Директор школы № 47 Татьяна Яценко во всем винит родителей: «Это не исчезновение ребенка, а очередной уход из дома. Ее видели и в воскресенье, и в понедельник. Девочка просто не хочет идти домой, потому что боится наказания за плохие отметки».

Но о Свете и ее родителях можно услышать и другое. Татьяна Коптева, директор детсада, где работает Светина мама, рассказывает: «Хорошая рабочая семья, вполне благополучная, оба ребенка всегда опрятны, ухожены». С матерью девочки встретиться не удалось – ее с гипертоническим кризом прямо с рабочего места увезла «скорая». Александр Теперев, отец девочки, говорит, что никаких конфликтов в доме не было. Да, за «двойки» наказывал – запрещал смотреть телевизор. Но недавно пообещал дочери: нормально закончишь класс – будет тебе компьютер. «Хотя милиция обвиняет нас, – с обидой говорит «НИ» Александр, – что мы плохие родители, поэтому Света убегает из дому».

Близкие родственники Теперевых, которые все в эти дни заняты поисками девочки, поделились и некоторыми «семейными тайнами». В первом классе Света училась хорошо – только на «четверки» и «пятерки», на ее столе несколько похвальных грамот. Но в прошлом году, когда девочка пошла во второй, она узнала страшную для себя новость: ее воспитывает неродная мама. Ребенок получил сильнейшую психологическую травму.

В ГУВД края заявляют, что сегодня на поиски Светы Теперевой брошены все силы городской милиции, ориентировки разосланы в районы, к розыску подключилась милиция на транспорте. Такие же заявления красноярцы слышали месяц назад…

"