Posted 18 апреля 2019,, 09:27

Published 18 апреля 2019,, 09:27

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Полумесяц вместо креста: через 40 лет Россия перестанет быть христианской

Полумесяц вместо креста: через 40 лет Россия перестанет быть христианской

18 апреля 2019, 09:27
Сейчас наша страна входит в пятёрку христианских стран мира, а в 2060 году её не станет даже в десятке

В последние годы в мире пишется и снимается все больше антиутопий, в которых предсказывается «исламское» будущее современных христианских стран. К примеру, классик современной французской литературы Мишель Уэльбек опубликовал в 2015 году роман «Покорность», в котором французским президентом становится мусульманин. А известный русский писатель Андрей Волос в 2003 году предрёк исламское будущее Москве в романе «Маскавская Мекка»...

Социологические выкладки показывают, что дело к тому и идёт, причём в России в силу известных причин, все быстрее и быстрее.

Как скоро купола самого известного столичного храма увенчают полумесяцы вместо крестов? – вопрошает аналитик Анлрей Нальгин, имея в виду Храм Василия Блаженного.

Некоторые верят, что никогда. Что вечна Русь Православная, а Москва – во веки веков Третий Рим. На самом верху тоже верят, кстати.

Но есть и те, кто вполне допускают перемены. И это не какие-то там атеисты или агностики, а… демографы.

Для сведения. Ещё сейчас Россия входит в первую пятёрку христианских стран мира по численности верующих. Но всё меняется. И уже через 40 лет – ничтожный срок – нашей страны не окажется даже в первой десятке.

Своё место она уступит Африке – Нигерии, Конго, Уганде и Кении.

Как такое может случиться? Виной всему… крест. Демографический крест России – спад рождаемости и превышение смертности над ней. Сейчас наступает очередная демографическая яма, и все попытки государства купить новых граждан выплачивая маткапитал даже за первенца, потерпят провал.

Эту естественную убыль населения придётся восполнять за счёт миграции, ибо параллельно идёт процесс старения россиян, чреватый сокращением числа трудоспособных. Ну а источники миграционного притока, в основном, известны – бывшие советские республики Средней Азии. С преимущественно мусульманским населением.

Уже через 40 лет соотношение христиан и мусульман в России будет не 8 к 1, как сейчас, а 3-4 к 1. А в Москве и других крупных городах оно может сложиться более близким к равному: трудовые мигранты в забытую глубинку в основном не едут.

И если сейчас в Лондоне появился мусульманин-мэр, то почему такого же не может появиться лет через 40 в Москве?

"