Posted 17 декабря 2019,, 09:29

Published 17 декабря 2019,, 09:29

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Совсем не бессребреник: сколько денег нашли у Сталина

Совсем не бессребреник: сколько денег нашли у Сталина

17 декабря 2019, 09:29
По свидетельствам его охранников, в сейфе кремлевской квартиры Сталина были найдены миллионы рублей
Сюжет
Былое

Красивый и необычайно живучий миф о том, «отец народов» Иосиф Сталин был сущим бессребреником развенчивает в своем блоге аналитик Андрей Нальгин. Среди многочисленных почитателей одного из самых жестоких тиранов в истории человечества в ходу аргумент, который они считают «убийственным»: будто бы при описи личного имущества после смерти Сталина на Ближней Даче у него обнаружены всего-то кое-что из одежды шесть кителей, десять брюк, четыре шинели, четыре фуражки, пять трубок и сберкнижка, на которой лежали 900 рублей. Не нищета, конечно, но бедность...

Но даже если не учитывать того, что скромняга Сталин жил полностью на государственный счет, что весь его быт оплачивался народом СССР, у него было и еще кое-что, так сказать на черный день. И речь не о зарплате, которая равнялась десяти тысячам рублей в 1952 году и составляла около 15 средних советских зарплат, речь об огромных деньгах, найденных в его личном сейфе в Кремле по свидетельству охранников генералиссимуса.

А это - три миллиона 762 тысячи рублей! По тем временам колоссальные деньги. И еще несколько пачек иностранной валюты. Из приложенных к ним квитанциями становится ясно, что это гонорары за тиражи его книг в СССР и за рубежом. И если по тогдашнему закону, все советские высшие чины обязаны были переводить свои гонорары и премии в Министерство финансов, на Сталина этот закон не распространялся. Вождь просто складывал их в свой сейф. Что он хотел с ними делать – готовился ли он к вероятному бегству из страны – навсегда останется загадкой.

"