Posted 17 декабря 2018,, 11:08

Published 17 декабря 2018,, 11:08

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Новосибирский суд аннулировал брак молодого врача с пожилым инвалидом

Новосибирский суд аннулировал брак молодого врача с пожилым инвалидом

17 декабря 2018, 11:08
Фото: nsk.kp.ru
В Новосибирске суд счёл фиктивным и расторг брак 24-летней женщины-врача с 62-летним инвалидом, сочтя его фиктивным. Суд заподозрил, что в основе брака лежало нежелание молодой выпускницы ехать на работу врачом в село, отрабатывать своё образование.

Обучавшаяся в Новосибирском государственном медицинском университете по целевой программе девушка закончила это учебное заведение в прошлом году и стала молодым врачом. Между областным Минздравом, Убинской районной больницей и вузом был заключён договор: это образование выпускница должна была отработать в течение трёх лет в больнице Убинского (центральная часть Новосибирской области). Но девушка не захотела ехать в село.

"В договоре с университетом нашёлся пункт, который освобождал от "повинности", - сообщает "Комсомольская правда". - Если кто-то из родителей, либо супруг имеет инвалидность и не может в Убинском районе найти работу – можно не переезжать. Вот девушка и принесла чиновникам документы: свидетельство о заключении брака и справку, что муж – инвалид.

Казалось, вопрос о сельском врачевании закрыт, но ячейкой общества заинтересовалась прокуратура. Ну действительно - странная пара. Ей 24, ему – 62. Ну, был бы муж знаменитым, как Иван Краско – тогда ещё можно понять. Но нет ведь – обычный мужичок, не "звезда театра и кино".

В итоге инвалид дал показания, что заключить брак его попросили знакомые. Фиктивность подтвердилась и тем, что они не вели совместного хозяйства, не было семьи, не было заботы друг о друге, посещений друг друга и даже общения по телефону. В итоге брак был аннулирован, а молодому врачу предстоит три года отработать в сельской больнице.

"