Posted 17 декабря 2018,, 12:04

Published 17 декабря 2018,, 12:04

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Москвича оштрафовали на 20 тысяч рублей за подъем и перенос росгвардейца

Москвича оштрафовали на 20 тысяч рублей за подъем и перенос росгвардейца

17 декабря 2018, 12:04
Фото: youtu.be/PhP1pe41soE
В минувшем мае москвич Ислям Малеков в шутку поднял на станции метро "Сухаревская" и пронес несколько метров сотрудника Росгвардии. Его признали виновным в применении насилия к представителю власти и оштрафовали на 20 тысяч рублей.
Сюжет
Метро

Дело разбиралось в Мещанском районном суде Москвы. Подсудимый настаивал, что обознался, приняв росгвардейца за одного из своих знакомых и не применял к нему никакого насилия, извинился перед потерпевшим, но прокурор просил приговорить его к году условно. Судья в итоге назначила Малекову штраф в размере 20 тысяч рублей.

По версии следствия, обвиняемый "умышленно желал воспрепятствовать законной деятельности по охране общественного порядка сотрудника, находящегося в форменном обмундировании и являющегося представителем власти" и "демонстративно сковал его движения". "Согласно приговору, суд установил что 6 мая 2018 года Малеков из неприязненных отношений и имея умысел на применение насилия к представителю власти обхватил и приподнял служащего Нацгвардии Матвеева на станции метро Сухаревская", - сообщает сайт Медиазона.

Отмечается, что при выборе наказания, не связанного с лишением свободы, суд принял во внимание положительные характеристики Малекова, а также его содействие в раскрытии иных преступлений. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

"