Posted 17 октября 2019,, 19:21

Published 17 октября 2019,, 19:21

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Полковнику Захарченко сократили тюремный срок на полгода

Полковнику Захарченко сократили тюремный срок на полгода

17 октября 2019, 19:21
Фото: НТВ
Мосгорсуд снизил до 12 лет и 6 месяцев 13-летний срок лишения свободы, назначенный бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко за взяточничество. Он стал известен на всю страну прежде всего из-за огромных сумм денег, обнаруженных в его квартире при обыске.
Сюжет
Суды

"Суд постановил приговор изменить, исключить из обвинения признак "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору", наказание смягчить", - цитирует решение одного из судей коллегии агентство РИА "Новости".

Мосгорсуд также отказался отменять оправдание Пресненским судом Москвы по одному из эпизодов - в получении взятки в размере 800 тысяч долларов от владельца ресторана Мехди Дусса, приговорив его по двум другим эпизодам к 13 годам колонии, лишив звания полковника и оштрафовав на 118 миллионов рублей. В итоге нынешним приговором осталась недовольна как сторона защиты, настаивавшая на оправдании, так и обвинение, просившее еще более ужесточить срок.

Сам полковник в последнем слове в Мосгорсуде сравнил себя с героем сериала "Игра престолов" Тирионом Ланнистером, несправедливо обвиненным в убийстве племянника. "Там одного героя, карлика, обвинили, что он отравил своего племянника", - рассказал Захарченко, отметив, что он так же несправедливо обвинен и "его судьба предрешена"."Но это было в средние века, а сейчас современный суд", - добавил он.

Напомним, что полковник МВД Дмитрий Захарченко отвечал за борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Его задержали 9 сентября 2016 года, тогда же СМИ стало известно об обнаружении в квартире его сестры полковника почти 9 млрд рублей в разной валюте. Происхождение этих денег Дмитрий Захарченко объяснить не смог. Он был осужден по факту получения скидочной карты в рестораны Мехди Дусса, которая позволила сэкономить почти 3 млн рублей и за информирование руководства "Нота-банка" о готовящихся обысках. Помимо тюремного срока он был оштрафован на 118 млн рублей.

"