Posted 17 сентября 2018,, 19:59

Published 17 сентября 2018,, 19:59

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

В большую жизнь - с дубинкой: в Челябинске школьников нарядили в омоновцев

В большую жизнь - с дубинкой: в Челябинске школьников нарядили в омоновцев

17 сентября 2018, 19:59
В Челябинске детей на школьном празднике нарядили в форму омоновцев, которых власти используют для разгона протестных акций

Фотографию с «праздника» выложил в сеть популярный блогер Рустем Адагамов.

На ней полицейский застёгивает на маленьком мальчике шлем, в руках ребёнка резиновая дубинка, а на груди бронежилет. Так устроители Парада первоклассников в Челябинске примеряли на детей форму бойца ОМОНа — силового подразделения, входящего в Росгвардию. Инициатива нарядить детей в омоновцев на Параде первоклашек вызвала в соцсетях критику. «Есть такая профессия — женщин и стариков избивать», «Приучают с детства, что ОМОН хорошие и добрые, а кто против них – мерзавцы. Чтобы у молодёжи воспитывать сочувствие вверх тормашками», в таком ключе реагируют пользователи в соцсети ВКонтакте на фото с мальчиком в омоновской форме. По мнению одного из критиков, России «не нужны учёные, инженеры, ей нужны вороватые чиновники и люди в шлемах и с дубьем, которые бьют собственных граждан». Помимо омоновской на детей примеряли форму пожарных, врачей, продавца, повара и многих других.

До этого в крымском Джанкое на Дне города дети в военной форме на сцене устроили представление, которое вызвало критику в соцсетях. На фото с выступления школьники в униформе российской армии демонстрировали разные приёмы, используя пистолеты, штыки, ножи, другое оружие, а также сапёрные лопатки.

Полностью здесь

"