Posted 17 августа 2017,, 14:29

Published 17 августа 2017,, 14:29

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Московские учителя откажутся от цветов на 1 сентября в пользу больных детей

Московские учителя откажутся от цветов на 1 сентября в пользу больных детей

17 августа 2017, 14:29
Учителя столичных школ поддержали благотворительную акцию "Дети вместо цветов" в пользу фонда помощи хосписам "Вера". В рамках акции, учителя откажутся от многочисленных букетов в День знаний, а сэкономленные средства станут материальной помощью для тяжелобольных детей.

В минувшем году в акции "Дети вместо цветов" приняли участие 1800 классов московских школ. В результате было собрано почти 18 млн рублей пожертвований.

Собранные средства были потрачены на аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких) для четверых детей, ортопедические изделия для 16 детей, медицинское оборудование и реабилитационные приспособления для 57 детей, расходные материалы к медицинскому оборудованию для 173 детей, а также были оплачены лекарства, специальное питание, медицинские и транспортные услуги, помощь няни еще для нескольких десятков детей. Подробный финансовый отчет можно просмотреть тут.

В этом году поддержки ждут 700 подопечных детской региональной программы фонда "Вера" и детского хосписа "Дом с маяком".

"Давайте представим, что ‪1 сентября каждому учителю, то есть нам, можно подарить по одному букету. Все остальные букеты, которые потенциально завянут в учительской, дарить не будем. Ну пусть это будет красивый букет, за тысячу рублей, например. Таким образом мы сэкономим как минимум 2,3 млрд рублей", - подсчитала учитель обществознания Лилия Брайнис.

Присоединиться к акции можно заполнив анкету на сайте фонда "Вера" до 30 августа. Участникам акции выдадут флажки, которые дети смогут взять на линейку. Также были подготовлены афиши, призывающие присоединиться к акции "Дети вместо цветов".

Подробная инструкция для участников также опубликована на сайте фонда.

В 2016 году по всей России в школу пошли около 14 млн детей. Если допустить, что даже половина из них принесет в школу букет цветов, потратив на него около 500 рублей, то в один день ‪1 сентября в России на цветы будет потрачено 3,5 млрд рублей. По данным статистики, в российских школах работают 1,2 млн учителей.

"