Posted 17 июля 2005,, 14:00

Published 17 июля 2005,, 14:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

В Испании бушуют лесные пожары

17 июля 2005, 14:00
В Испании бушуют лесные пожары

В центральных районах Испании бушуют лесные пожары. В провинции Гуадалахара сотни людей были эвакуированы из своих домов, находящихся на территории природного парка и в непосредственной близости от него. Огонь потушить там пока не удается, несмотря на все усилия пожарных. Выяснилось, что причиной возгорания стал незатушенный костер.

Полиция задержала человека, на котором, как считается, лежит ответственность за один из трех крупных пожаров, уничтоживших несколько тысяч гектаров леса в областях Кастилья-Ла-Манча и Кастилья-Леон. Этот очаг возгорания находится недалеко от нефтеперерабатывающего завода. Между тем, власти заявляют, что ситуация полностью контролируется, и предприятию ничего не угрожает.

В провинции Замора пожарным удалось взять под контроль очаг возгорания, который, однако, уже уничтожил около 1,2 тыс. гектаров лесных угодий.

Испания сейчас переживает самую сильную за последние 60 лет засуху. Некоторые водохранилища на юге страны заполнены только на 20%, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"