Posted 17 июня 2019,, 18:16

Published 17 июня 2019,, 18:16

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

После конфликта с местными жителями Чемодановку покинули все цыгане

После конфликта с местными жителями Чемодановку покинули все цыгане

17 июня 2019, 18:16
Фото: Сообщество "Типичная Пенза"
Как сообщила пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черёмушкина, все цыганское население, которое проживало в селе Чемодановка неподалеку от Пензы, уехало из него. По ее данным это около 650 человек.

Ранее о том, что ряд цыганских семей покинули село после конфликта с местными жителями, говорил и глава администрации Бессоновского района Пензенской области Вячеслав Демичев.

"Несколько цыганских семей самостоятельно покинули село, - цитирует слова Вячеслава Демичева агентство "Интерфакс". - Никто их принудительно на автобусах не вывозил. Разъехались временно по соседним селам, районам. Порядка 40 домов остались в Чемодановке без хозяев, но в некоторых остались наемные работники, которые сейчас приглядывают за домашними животными, то есть люди уехали до момента, пока конфликт не разрешится".

Дина Черемушкина отметила, что цыгане уехали из Чемодановки добровольно, оставив 90 пустых домов. В пресс-службе УМВД по Пензенской области уточнили, что план "Вулкан" по предотвращению массовых беспорядков в селе снят.

Конфликт в Чемодановке произошел 13 июня. В ходе массовой драки между жителями села и поселившимися там цыганами пострадало пять человек, двое из которых были госпитализированы. Один из потерпевших - мужчина 1985 года рождения, на следующий день скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы. Сам конфликт начался после того, как один из цыган якобы пытался изнасиловать местную девушку. Всего в селе проживает 7521 человек, преимущественно русских и мордвы.

"