Posted 17 апреля 2014,, 11:59

Published 17 апреля 2014,, 11:59

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

«Прямая линия»: россиян больше интересует Крым и Украина

«Прямая линия»: россиян больше интересует Крым и Украина

17 апреля 2014, 11:59
«Прямая линия»: россиян больше интересует Крым и Украина
Сюжет
Газ

Завершилась двенадцатая «Прямая линия» с президентом страны Владимиром Путиным, которая продлилась 4 часа. Самой популярной темой сегодня стал новый регион России - Крым.

Крым и Украина

Больше всего людей интересовали вопросы, которые касаются присоединения Крыма к России и ситуации на Украине.

Первый вопрос главе государству был задан про ситуацию на Украине. «Беспорядки на Украине привели к антиконституционному перевороту, вооруженному захвату власти. Это кому-то понравилось, кому-то нет. На востоке забеспокоились за свое будущее, тем более что люди наблюдали и всплеск национализма, и желание отменить использование родного языка», — подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос из Севастополя президент сообщил, что в Крыму будет развиваться не только сфера туризма. По его словам, на полуострове, в частности, хороший потенциал для кораблестроения и судоремонта.

Путин пообещал, что Крым не будет отличаться от других регионов России, и выразил надежду, что в скором времени экономика полуострова в скором времени стабилизируется, а зарплаты и пенсии достигнут уровня Центрального региона. Кроме того, Путин надеется, что полуостров начнет активно развиваться.

Также прозвучал вопрос о возможности войны с Украиной. На это президент ответил, что, по его словам, в мире есть определенные силы, которые хотят «размельчить» Россию по примеру Югославии.

«Поссорить Россию и Украину, разделить, растащить единый по сути народ — предмет международной политики на протяжении столетий», - сказал президент.

Путин также отметил, что Москве сейчас практически невозможно договориться с Киевом, так как он не идет на контакт. По его словам, вместо того, чтобы наладить диалог, власть пересажала новых лидеров востока страны в тюрьму. Между тем, по мнению российского лидера, урегулировать ситуацию на Украине на сегодняшний день возможно только в ходе диалога, а не военными методами.

Путин отметил, что по-прежнему считает власть на Украине незаконной, а выборы нового президента невозможны из-за Конституции страны. «Строго говоря, по Конституции Украины, если ее не поменять, новые президентские выборы при наличии юридически действующего президента Виктора Януковича проводить невозможно», - сказал глава государства. «В соответствии с действующей (украинской) Конституцией нельзя избирать нового президента, если есть живой, действующий, юридически полноценный президент, — подчеркнул он. - Если на Украине хотят, чтобы выборы были легитимными, нужно изменить Конституцию, говорить о федерализме, децентрализации и т.д.».

Также Путин отметил, что поступок бежавшего в Россию Януковича оправдывать нельзя, при этом президент отметил, что, вероятно, другого выбора не было.

Про Черноморский флот

По словам президента, на Черноморском флоте будут распространены все социальные программы, которые реализованы в российских вооруженных силах, в том числе, по обеспечению жильем (как постоянным, так и служебным). Ранее он выразил надежду на то, что в будущем на крымских судоремонтных предприятиях не возникнет проблем. И отметил, что а верфи в республику уже начали поступать дорогостоящие заказы.

Газ и Европа

Россия поставляет в европейские страны в основном трубный газ. При этом Европа 34-35% своего газового баланса закрывает поставками из России, заявил президент. По словам президента, доходы российского бюджета от продажи нефти составили в 2013 г. $191-194 млрд, от продажи газа - $28 млрд. «Это значительная часть поступлений в российский бюджет», - подчеркнул он.

Путин считает, что снижение цен на нефть до $85 за баррель не является для России критическим. Бюджет посчитан, исходя из цены нефти $90 за баррель. «Для нас понижение с $90 до $85 не является критическим», - заметил глава государства.

Кроме того, по его мнению, Саудовская Аравия не пойдет на резкие меры по снижению цен на нефть, т.к. это отрицательно скажется на экономике страны.

Возвращение Аляски

Владимир Путин считает несерьезными разговоры о необходимости вернуть России Аляску, которая была продана США полтора века назад. Так президент ответил на вопрос пенсионерки.

«Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска? — спросил Путин женщину, задавшую этот вопрос. — У нас северная страна. 70 процентов нашей территории относится к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска — это разве южное полушарие? Тоже холодно. Давайте не будем горячиться». Президент отметил: он в курсе, что некоторые в России в шутку называют Аляску «Айс-Крым».

НАТО и санкции Запада

Россия не испытывает страха перед расширением НАТО, однако необходимо трезво оценивать ситуацию относительно дальнейшего расширения альянса, заявил президент.

Путин напомнил, что ранее руководство НАТО заверяло об отсутствии планов по расширению на восток, но впоследствии началось расширение альянса за счет бывших стран Варшавского договора, Прибалтики и бывших республик Советского Союза.

«Я в свое время говорил: «Зачем вы это делаете? В чем смысл? В обеспечении безопасности этих стран? Вы думаете, на них кто-то нападет?» Ну хорошо, но достаточно заключить двусторонний договор о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной, и безопасность этих стран будет обеспечена», — рассказал президент РФ.

Он отметил, что действующий генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, будучи премьером Дании, взял на встречу с ним диктофон, тайно записал их разговор, а потом опубликовал.

«Сегодняшний генсек НАТО, господин Расмуссен, он когда-то был премьером Дании. У нас прекрасные отношения с Данией. На одну из встреч, он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована, он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе», - рассказал Путин. И отметил, что «не мог поверить своим ушам и глазам». «Чушь какая-то. Он объяснил, что записал разговор «для истории», но если записывают для истории - я польщен, конечно - надо было хотя бы предупредить или спросить разрешения опубликовать. Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?» - заявил Путин.

По словам главы государства, его пытаются сделать главным объектом западных санкций, и ему не стыдно за своих друзей. «Наверное, такая попытка предпринимается — сделать меня главным объектом санкций. Должен вам сказать, что мне не стыдно за моих друзей», — заявил президент во время «Прямой линии», отвечая на вопрос о том, что санкции коснулись его знакомых.

«О событиях в Крыму так же, как, уверен, очень многие граждане России, узнали из телевидения, с экранов телевизоров, но встречали со слезами на глазах в прямом смысле этого слова. Если их за это наказывают, тогда их есть за что наказывать», — считает глава государства.

«Что касается этих людей, да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы — некоторые из них еще до того, как мы были знакомы. Например, господин Тимченко бизнесом занимался с начала девяностых годов. По-моему, предыстория хорошо известна. Они, конечно, если серьезно говорить, абсолютно никакого отношения к Крыму не имеют», — считает Путин.

Личная жизнь

Один из участников «Прямо линии» задал вопрос о том, когда у Путина появится первая Леди, на что президент задумался, но потом ответил, что ему сначала необходимо выдать замуж свою бывшую жену Людмилу, а потом уже он будет думать о себе.

Про Юлию Тимошенко

Президент заявил, что Москва поддерживала с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко теплые отношения, и напомнил, что лидер «Батькивщины» подписывала газовый контракт. Также Путин предположил, что ее высказывания по поводу уничтожения русскоязычного населения на Востоке Украины, вероятно, связаны с нервным срывом.

«Госпожа Тимошенко, я знаю лично ее хорошо, хоть и призывает расстреливать русских из атомного оружия, я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва», - сказал президент.

Про патриотизм

Патриотизм – это неотъемлемая часть, суть россиян, и это показали события в Крыму и Севастополе, которые всколыхнули общество, считает президент. «Патриотизм глубоко у нас сидит, неотъемлемая часть, суть нашего народа», - сказал Путин. - Но даже если вас задевает нелюбовь к Родине, то это уже в принципе хорошо», - отметил он.

Президент поддержал предложение Норкина о необходимости развивать форму подготовки и обучения детей в военных училищах, в частности, кадетских.

Вопрос от Эдварда Сноудена

Вопрос, который Сноуден задал на английском языке посредством видеосвязи, касался массовой слежки в Сети, а также сбора информации. «Занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом переговоров миллионов людей, оправдан ли подобный контроль?», - спросил бывший агент ЦРУ.

На это президент ответил следующее: «Вы – бывший агент, я раньше имел отношение к разведке, будем говорить на профессиональном языке. Необходимо разрешение суда. В соответствии с законом массовой слежки быть не может. Мы не позволяем себе массовой слежки, а спецслужбы находятся под строгим контролем государства и общества».

Проблемы инвалидов

Из Волгограда поступил вопрос о том, «почему официально озвучивается зарплата в 49 тысяч рублей, а реально получают врачи 12-13 тысяч? А в реальности все по-другому, говорят люди».

«Очень странно, что закрываются ФАПы, в рамках модернизации здравоохранения мы выделяли на село огромные деньги. Если что-то где-то закрывается, должны открываться межпоселковые ФАПы. Закрытие - это недопустимая практика. О зарплате врачей. Заработная плата растет опережающими темпами. Все нужно смотреть конкретно. Прямая линия выходит на привычный формат: просьба – реакция», - сказал на это Путин.

Завершилась пресс-конференция блиц-опросом, в ходе которого вопросы президент выбирал сам. Он ответил, что его любимый фильм - «Чапаев». Также Путин заявил, что он не будет расстреливать коррумпированных чиновников, как в Китае. И пояснил, что не встречался с Обамой из-за сложного графика, и что «занавес» между странами опускать никто не будет.

Путин ответил и на детские вопросы. Девочка шести лет спросила президента: «Как вы думаете, спас ли вас Обама, если вы тонули?». Этот вопрос публика в студии приняла со смехом, а Путин ответил, что кроме политики есть и человеческие отношения, поэтому американский президент конечно же бы спас его. Также Путин признался, что хотел бы жить в Санкт-Петербурге и передал «привет» мальчику (и всем воспитанникам) из регионального детского дома, который в своем письме попросил об этом президента.

Зрители отметили, что президент выглядит очень усталым и предложили ему отдохнуть несколько дней, на что Путин пообещал прислушаться к совету граждан.

Напомним, что предыдущая, одиннадцатая «Прямая линия», длилась 4 часа 48 минут.

Полную версию читайте на сайте Кремля.

Г.

"