Posted 17 марта 2019,, 12:15

Published 17 марта 2019,, 12:15

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В Карелии предложили выделять земельные участки сельским пожарным

В Карелии предложили выделять земельные участки сельским пожарным

17 марта 2019, 12:15
Фото: pixabay.com
Депутаты Законодательного собрания Карелии предложили новую меру социальной поддержки сотрудников пожарных частей, работающих на селе. Новый законопроект предлагает включить их в список молодых специалистов, которые имеют право на получение земельного участка.

Авторами инициативы стали депутаты Ольга Шмаеник, Лариса Жданова, Элиссан Шандалович, Николай Зайков и Марина Гуменникова. Но фактически они лишь сформулировали поступающие просьбы от самих сельских пожарных.

"Сейчас в пожарных расчетах на селе работает 249 человек в возрасте до 35 лет, - сообщает издание karelinform.ru. - Первый заместитель председателя государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерий Назаренко отметил важность принятия изменений в закон.

- Мы согласны с авторами законопроекта. Сейчас заработная плата пожарных невысока, поэтому бесплатное предоставление земельных участков станет хорошей мерой поддержки наших ребят, - отметил он".

С момента принятия закона о льготах для молодых специалистов на селе около 40 человек, выбравших работу в сельской местности, уже получили землю для строительства собственного жилья, и эта цифра с каждым месяцем растет, хотя к программе подключились еще не все районы Карелии.

- Только в трех районах, Прионежском, Пряжинском и Олонецком, работа ведется активно. Остается неясным - в других районах нет потребности или плохо доводится информация до жителей? На следующем заседании Комитета мы поднимем этот вопрос. Нужно разобраться, что мешает молодым специалистам воспользоваться своим законным правом, - говорит Лариса Жданова.

"