Posted 17 января 2020,, 06:28

Published 17 января 2020,, 06:28

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Ринат Ахметов не признал аукцион по продаже своей усадьбы "Газпрому"

Ринат Ахметов не признал аукцион по продаже своей усадьбы "Газпрому"

17 января 2020, 06:28
Фото: Крым.Реалии
Группа компаний бизнесмена Рината Ахметова «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) не признала проведенный в Крыму «аукцион» по продаже «Газпрому» «национализированного» особняка Ахметова - «Дачи Якова Жуковского «Новый Кучук-Кой».

«СКМ» узнала об «аукционе» по продаже особняка в селе Парковое между Форсом и Симеизом в Большой Ялте из украинских СМИ, сообщает «Крым. Реалии», ссылаясь на представителей компании Ахметова.

- Указанная «продажа» недвижимости «Новый Кучук-Кой» была осуществлена без согласия и участия компаний СКМ – владельцев недвижимости. СКМ не признает ни сам «аукцион», ни его результат, после чего указанный объект был передан победителю, - заявили в «СКМ».

По данным компании, СКМ не намерен вступать в переговоры с организаторами и победителем «аукциона», так как он не соответствует международному праву. Кроме того, в компании рассказали изданию, что считают незаконной «национализацию» всех активов «СКМ» в Крыму, как и любые дальнейшие действия по распоряжению ими.

Согласно заявлению, компании группы «СКМ» будут и в дальнейшем предпринимать все меры для защиты права собственности на «Новый Кучук-Кой» в международных судебных и арбитражных органах.

Напомним, что власти Крыма объявляли о продаже усадьбы в поселке Парковое. Эта усадьба с уникальным парком-памятником в украинском правовом поле принадлежала на тот момент структурам Рината Ахметова. «СКМ» купил усадьбу в 2004 году, до этого она была на балансе комитета по охране и использованию памятников истории и культуры. Но после присоединения Крыма к России усадьба, как пишет «Крым. Реалии», была «национализирована».

"