Posted 16 декабря 2019,, 04:33

Published 16 декабря 2019,, 04:33

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Россияне стали проедать треть своих заработков

Россияне стали проедать треть своих заработков

16 декабря 2019, 04:33
Фото: yandex.ru
Жители России оставляют в продуктовых магазинах и на рынках 30,2% своего бюджета. По этому показателю Россия оказалась на 31-м месте среди 40 других европейских государств. Меньше всего на еду тратят в Люксембурге (8,4%), а самая большая часть расходов на продукты питания у жителей Украины (50%).
Сюжет
Еда

По сравнению с прошлым годом показатель снизился на один процентный пункт, сообщают РИА Новости.

Согласно исследованию, меньше всего на еду тратят в Люксембурге (8,4%), а большая часть расходов на продукты питания у жителей Украины (50%). Почти половина бюджета – 47,6% - еду уходит у жителей Казахстана, за ним следует Молдавия, где граждане отдают за продукты 43,8%, и Македония (37,8%).

Исследование также выявило долю расходов из бюджета, которую жители стран тратят на алкоголь. России среди стран-лидеров по этому показателю нет – она всего лишь 25-я в рейтинге с показателем 3%. А больше всего на алкогольную продукцию уходит из бюджета граждан Румынии (8,2%), Болгарии (5%) и Сербии (4,9%). Люксембург снова оказался на последней строчке – там, как и Португалии, на Кипре и в Молдавии на алкогольную продукцию уходит менее 1,6% от потребительских расходов.

Кафе, рестораны и отели отнимают больше всего денег из бюджета жителей Швейцарии (11%), Греции (10,8%) и Испании (9,9%). А в Румынии и Молдавии на общепит и гостиницы тратят меньше всех – по 1,9%. Что касается России, то здесь на эти же услуги уходит не более 3,5% бюджета граждан.

На культуру и досуг привыкли раскошеливаться жители Швеции – 18,7%, Великобритании – 13% и Австрии – 11,5%. В России на долю этих расходов приходится 7,7%. А меньше всего выделяют на культуру из своих бюджетов жители Молдавии – 1,5%, Северной Македонии и Казахстана – по 1,8%.

Отметим, что согласно международным стандартам, 30% - это достаточно высокая доля расходов на питание. Бедные слои населения России ограничены 50% расходом на еду. Радио Sputnik приводит слова заведующего лабораторией проблем уровня качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслава Бобкова, который высказался о том, что в следующем году российские власти должны утвердить новую потребительскую корзину, и она не будет принципиально отличаться от предыдущей. Разве что незначительно расширится.

Примечательно, что в США 30% бюджета на продукты питания – это граница бедности, перейдя которую домохозяйства попадают в программу адресной социальной поддержки.

Напомним, что по данным Росстата, каждая шестая семья в России заявила об ухудшении питания.

"