Posted 16 декабря 2018,, 16:00

Published 16 декабря 2018,, 16:00

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Картина Ивана Айвазовского

США были союзником России в Крымской войне

16 декабря 2018, 16:00
Картина Ивана Айвазовского
В ходе Крымской войны 1853-1856 годов крепостническая николаевская Россия оказалась во внешнеполитической изоляции. Против нее на стороне Турции выступили Британия, Франция, самое крупное государство Италии - Сардинское королевство, горцы Северного Кавказа и так далее. А были ли союзники кроме привычных армии и флота?
Сюжет
Былое

Ведь даже формально нейтральные страны Европы - Пруссия, Австрия, Швеция (в унии с Норвегией) в то время фактически скорее поддерживали англо-франко-турецкую коалицию, чем Россию.

Некоторую поддержку России в те годы оказала лишь небольшая Греция, готовая воспользоваться ситуацией и начать свою войну с Турцией на "втором фронте" с целью отвоевания еще остающихся под турецким игом ряда греческих островов и провинций. За это Греция была блокирована с моря флотом англичан и французов и смогла прислать в Россию лишь около 500 добровольцев. Также на стороне России выступило около 3000 болгарских добровольцев, но тогда не было даже болгарской государственности. Болгары в большинстве своем ненавидели угнетавшую их около 500 лет Турцию, но кроме опять же добровольцев ничем помочь не могли. На стороне России выступило и тогда еще формально независимое но также очень небольшое грузинское Мегрельское княжество.

И это - всё? Нет, не всё. Была и серьёзная держава, помогавшая России в трудную минуту, о чём сегодня не вспоминают.

"Когда разразилась Крымская, она же Восточная война, так получилось, что из-за ошибок дипломатов Николая I и его жесткой позиции по многим вопросам, у России практически не осталось союзников, - пишет в своём Живом Журнале Валерий Грачиков. - Точнее их не осталось совсем, кроме одной страны.

Дружественные отношения с Россией сохранили … США. Пока шла война, в Россию отправлялись американские волонтеры, в том числе хирурги, помогавшие в полевых госпиталях, что было совсем не лишним. А в Кентукки были готовы собрать отряд ополчения в несколько сотен человек, чтобы отправить его защищать Севастополь.

Очень хорошо к России относились и в целом в Америке. Показателен момент, случившийся после взятия Севастополя. Англичане и французы, находившиеся в Сан-Франциско, решили устроить по этому поводу банкет. На него пригласили и местных.В результате на торжество не пришел ни один американец. Более того, само торжество тоже продолжалось недолго, потому что разъяренная толпа американцев разгромила зал. А перед домом российского вице-консула состоялась демонстрация с лозунгами "Да здравствуют русские". Так было".

"