Posted 16 октября 2019,, 09:57

Published 16 октября 2019,, 09:57

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Минздрав доработал антитабачную концепцию, принятую еще в 2013 году

Минздрав доработал антитабачную концепцию, принятую еще в 2013 году

16 октября 2019, 09:57
Фото: beertable.ru
Особенное внимание в документе министерства здравоохранения (Минздрава) уделяется курению в аэропортах. Отмечается, что главное, на что рассчитана эта концепция – на снижение числа курящих в России почти на 8%.

"Снижение числа курящих в России почти на 8% возможно, заявила в эфире Радио "Комсомольская правда" председатель Совета общественной организации "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии" Дарья Халтурина:

- Сейчас курят 29% населения. Предполагается снизить это число до 21%. Тренд продолжает снижаться. В странах Западной Европы, кое-где, антитабачная политика хуже, чем у нас. Не везде с курилками так все запрещено. Такие планы - это вполне реалистично.

Важно, продолжает Халтурина, не забывать о комплексе мер, которые в сумме приносят неплохой результат:- Запрещена реклама, это очень хорошо. Предупредительные картинки на пачках. Это информирует людей, осторожнее курят. Помогает в целом и повышение цен на сигареты. Не знаю как отделить одно от другого, но факт: курило 39%, а по опросу 2018 года – 29%», - заключила эксперт.

Согласно действующей редакции законов, запрещено курение в учебных заведениях, медицинских учреждениях, магазинах, аэропортах, гостиницах, детских площадках, в самолетах и на остановках общественного транспорта. Наиболее болезненно воспринимается в обществе запрет на курение в аэропортах. В последние годы ведутся дискуссии о возвращении там курительных помещений.

"