Posted 16 июня 2006,, 14:43

Published 16 июня 2006,, 14:43

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Путин и Алиев обсудили в Алма-Ате экономические вопросы

16 июня 2006, 14:43
Путин и Алиев обсудили в Алма-Ате экономические вопросы

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев обсуждали в пятницу в Алма-Ате вопросы экономики, ситуацию в Евразии в широком смысле, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр подчеркнул, что президенты достигли "полного взаимопонимания по процессам на постсоветском пространстве". По словам С.Лаврова, президенты удовлетворены быстрым темпом роста товарооборота, обсудили график дальнейших контрактов, а также вопросы нагорно-карабахского урегулирования.

Глава МИД подчеркнул, что в карабахской проблеме "есть определенные надежды, но сохраняются вопросы, и обсуждение этой проблемы будет продолжено у президента России с президентом Армении Робертом Кочаряном в Минске на встрече ОДКБ".

С.Лавров сообщил также, что Россия как участник Минской группы ОБСЕ "стремится вместе с другими участниками группы содействовать достижению договоренности, но ясно, что она может быть достигнута только на взаимоприемлемой для двух стран основе".

Отвечая на вопросы, глава МИД РФ сообщил, что вопрос о присоединении Казахстана нефтетранспортному проекту Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) на встрече В.Путина и И.Алиева не обсуждался. Ранее в пятницу Казахстан официально присоединился к проекту БТД. Документ, который называется "Договор между Казахстаном и

Азербайджаном по поддержке и содействию транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан", в Алма-Ате подписали президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и И.Алиев.

"