Posted 16 апреля 2012,, 13:59

Published 16 апреля 2012,, 13:59

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Московская и питерская оппозиция наметила план майских шествий

16 апреля 2012, 13:59
Московская и питерская оппозиция наметила план майских шествий

Оппозиционеры подали заявку в мэрию Москвы на проведение первомайского шествия за честные выборы. Националисты претендуют на площадь Революции или Манежную, движение «Солидарность» намерено устроить шествие от Калужской до Болотной площади, а коммунисты - по Тверской улице.

Как заявил лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, в мэрию Москвы подано несколько уведомлений об акциях 1 мая. «Мы подали одно уведомление на проведение шествия и еще три о митингах. Мы готовы начать переговоры с властями Москвы»,- цитирует Демушкина INTERFAX.RU. Он добавил, что националисты ожидают вывести на улицы столицы не менее 5 тыс. человек. «Одним из лозунгов станет требование допустить всех граждан до выборов, в том числе националистов», - сказал лидер «Русских».

Демушкин отметил, что в качестве площадки он рассматривает Манежную площадь, площадь Революции или Васильевский спуск. Шествие «Русские» хотели бы провести по Тверской улице, но, как отмечает лидер движения, «любое место в центре города» их «в принципе устроит».

Что касается КПРФ, то они также намерены пройти шествием 1 мая по Тверской улице. Отмечается, что они подали в мэрию заявку на шествие и последующий митинг у памятника Карлу Марксу. А вот движение «Солидарность» решило пройти по маршруту шествия «За честные выборы» 4 февраля - от Калужской до Болотной площади.

Члены движения «За честные выборы», в которое входят, в том числе, Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов, запланировали масштабную акцию на 6 мая. Оппозиционеры решили провести «марш миллионов», однако с местом его проведения пока не определились, пишет «Коммерсантъ». Ранее издание сообщало, что активисты не собираются получать от мэрии разрешение на акцию, а планируют «просто уведомить чиновников о ней, ничего не согласовывая».

Добавим, что майские шествия планируются и в Питере. Так, оппозиционеры собираются пройти маршем по Невскому проспекту, а затем провести митинг на Конюшенной площади, сообщает Фонтанка.ру. По словам организаторов, маршрут еще не утвержден, но они будут настаивать на проведении митинга на Конюшенной площади.

Т.

"