Posted 15 апреля 2010,, 20:00

Published 15 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

По голубому Дунаю

15 апреля 2010, 20:00
Отправиться в круиз можно и по Европе, реки которой предоставляют массу возможностей для красивого, полного незабываемых впечатлений путешествия. Российские туроператоры, специализирующиеся на круизном отдыхе, предлагают различные варианты водных прогулок по одной или нескольким европейским рекам.

Еще не так давно все круизные теплоходы курсировали в основном по двум крупнейшим водным артериям Европы – Рейну и Дунаю. Сегодня же география ручных круизов намного шире, туристы путешествуют по Эльбе, Майну, Одеру, Мозелю, Роне и Сене. Маршрут стараются планировать таким образом, чтобы можно было увидеть за одну поездку 3–5 стран, посетить не только такие крупные города, как Париж, Амстердам, Вену или Будапешт, но и милые небольшие немецкие, чешские, французские и прочие города с красивой средневековой архитектурой. Круиз может охватывать одну реку и несколько ее притоков или две реки.

Российским туристам предлагаются два вида отдыха на речных теплоходах: отдых в кругу своих – когда туроператор фрахтует у иностранной судоходной компании судно и продает путевки исключительно россиянам, таким образом, на борту оказываются только наши туристы; «смешанный» вариант отдыха – когда туроператор фрахтует примерно 50% судна, и тогда россияне путешествуют в компании иностранцев – немцев, итальянцев и американцев. И тот, и другой вид круизного отдыха пользуется спросом.

Программы европейских круизов, в которые предлагают отправиться россиянам, очень разные. Например, круиз «Вдохновение Нормандии» – это чудесное путешествие по французским городам, расположенным на берегах Сены, начинающееся и заканчивающееся в Париже. Круиз по Дунаю предоставит возможность полюбоваться красотами Вены, Будапешта, Братиславы, Дернштайна, Мелька, Линца и Пассау (Австрия–Венгрия–Словакия–Германия), круиз по Эльбе подарит встречу с Потсдамом, Магдебургом, Майсеном, Дрезденом и Прагой (Германия–Чехия), а на маршруте круиза по Одеру расположены Берлин, Эберсвальде, Одерберг, Щецин, Волин, Вольгаст и Дранске (Германия–Польша). Путешествия по Рейну обычно включают 4–5 стран – Нидерланды, Германию, Францию, Бельгию и Швейцарию. За одну поездку вы увидите Амстердам, Роттердам, Страсбург, Базель, Кельн, Франкфурт, Антверпен и другие города. Стоимость 9-дневного круиза «Весенние мелодии Рейна» – от 1350 евро с человека (2-местная каюта с иллюминатором) и от 1450 евро с человека (2-местная каюта с французским балконом). 12-дневная прогулка «Легенды Рейна» на теплоходе «Риголетто» обойдется в 1865 евро с человека (2-местная каюта на верхней палубе) или в 1645 евро с человека (3-местная каюта). Отправляясь в круиз, можно ни о чем особо не беспокоиться, взяв с собой лишь деньги на сувениры и карманные расходы, если не предполагаете глобальный шопинг. В стоимость путевок входит проживание, 4-разовое питание (полный пансион), приветственный и прощальный коктейли, развлекательная программа и портовые сборы. Детям до 12 лет в круизе предоставляется скидка, оплачивается 80% стоимости путевки.

"