Posted 15 марта 2005,, 21:00

Published 15 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

«Все деньги ушли через ФСБ»

«Все деньги ушли через ФСБ»

15 марта 2005, 21:00
Вчера представители ФСБ заявили, что выплатили 10 млн. долларов, обещанные «за голову» Аслана Масхадова, убитого 8 марта в поселке Толстой-Юрт. Впервые за всю историю войны в Чечне силовые структуры заплатили человеку за информацию о местонахождении влиятельного боевика. Однако узнать, кто именно помог силовым структур

Как говорится в официальном заявлении ФСБ, в правоохранительные органы обратились граждане, которые сообщили сведения, позволившие выйти на след Аслана Масхадова и ликвидировать его. Эти самые граждане, как утверждают в ФСБ, и стали обладателями вознаграждения в размере 10 млн. долларов. Информаторам уже выплатили деньги и пообещали оградить их от возможной мести родственников и соратников убитого президента Ичкерии. «Если они захотят, этим людям будет оказано содействие по переезду в другой регион России или в одну из мусульманских стран», – заявили в ФСБ. Однако, из каких источников была выделена столь крупная сумма, в службе безопасности предпочли не говорить. Происхождения 10 млн. не смогли объяснить и в правительстве Чечни.

«Все деньги шли через ФСБ, президентская администрация не имеет к этому никакого отношения, – сообщил «НИ» пресс-секретарь Алу Алханова Муслим Хучиев. – Но президент одобрил подобную практику. Он считает, что нет ничего предосудительного в том, чтобы оплачивать ценную информацию. Это принято во всем мире. То, что жители республики идут на контакт с правоохранительными органами, – несомненный плюс. Люди хотят одного – чтобы не было войны. Поэтому им больше не интересно покрывать бандитов».

По словам Муслима Хучиева, выплата вознаграждения за информацию о Масхадове только ускорит процесс поимки Шамиля Басаева, за которого ФСБ также назначила 10 млн. долларов.

Вознаграждение за информацию об Аслане Масхадове республиканские власти и российские военные обещали давно. Еще в 2003 году за Аслана Масхадова давали 50 тыс. долларов, потом сумма стала стремительно расти. В Грозном был даже создан специальный некоммерческий фонд, который должен выплачивать информаторам денежное вознаграждение за сведения о лидере чеченских сепаратистов Аслане Масхадове.

Между тем сам факт выплаты вознаграждения противоречит недавним заявлениям военных о том, как был ликвидирован Аслан Масхадов. Получается, что президента Ичкерии убили все-таки по наводке. Однако представители регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе заявляли обратное и утверждали, что нашли Масхадова своими силами бойцы федеральных войск. Эту же версию яростно отстаивал вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, заявляя, что 10 млн. долларов не достанутся никому, поскольку никаких информаторов не было.

Дом, в котором больше недели назад убили Масхадова, военные просто сровняли с землей, уничтожив все улики. Это подтвердили «НИ» представители РОШ. По словам руководителя штаба Аркадия Еделева, дом взорвали «по оперативным соображениям». Как говорят военные, поступила информация о том, что в подвале дома нашли бомбу. Вместо того чтобы ее обезвредить, частное владение просто разрушили до основания, уничтожив все следы спецоперации 8 марта.



НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ ДЕНЬГИ

31 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА.
В селении Аллерой Курчалойского района Чечни были убиты пятеро бойцов спецроты МВД республики по обеспечению безопасности высших должностных лиц. Рамзан Кадыров объявил за информацию об убийцах денежное вознаграждение в размере 200 тыс. долларов.

29 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА.
В результате обстрела милицейского автомобиля в Махачкале убиты двое и тяжело ранен один сотрудник милиции. За поимку преступников или информацию, которая могла бы помочь их задержанию, было объявлено вознаграждение в 100 тысяч долларов.
Миллион рублей выделило ставропольское краевое правительство в качестве вознаграждения за информацию о месте нахождения кого-либо из террористов, совершивших взрывы в Минеральных Водах и Ессентуках в марте 2003 года. В результате взрывов на Ставрополье погиб 21 человек.

НОЯБРЬ 2003 ГОДА.
Региональный оперативный штаб по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе объявил вознаграждение в размере 100 тыс. долларов за информацию об одном из главарей чеченских боевиков Абу аль-Валиде.

ОКТЯБРЬ 2003 ГОДА.
Избирательный блок «Родина» в период предвыборной кампании публично пообещал выплатить награду в размере 15 миллионов рублей любому лицу за совершение действий, результатом которых будет являться задержание Шамиля Басаева.

3 СЕНТЯБРЯ 2003 ГОДА.
В Ставропольском крае на перегоне Подкумок – Белый Уголь под вагоном электропоезда Кисловодск – Минеральные Воды произошло два взрыва. В результате теракта погибли пять человек, 92 получили ранения. Руководством Северо-Кавказской железной дороги было назначено вознаграждение в 50 тыс. долларов за информацию, которая могла бы помочь раскрыть теракт в электричке.

"