Posted 16 января 2020,, 04:22

Published 16 января 2020,, 04:22

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Родители детей, ожидающих пересадку почки, возмутились платными анализами

Родители детей, ожидающих пересадку почки, возмутились платными анализами

16 января 2020, 04:22
Фото: Правмир
Родители пациентов, которые ожидают трансплантацию почки в Научном центре здоровья детей (НЦЗД), пожаловались в Минздрав – в центре им не оказывают услуги по ОМС.

На протяжении двух месяцев пациентам не проводят бесплатных консультаций, не делают бесплатные анализы и УЗИ, сообщает «Коммерсантъ».

Родители пациентов обратились в Минздрав, рассказав, что еще с конца 2019-го с них взимают плату за те услуги, которые раньше предоставлялись по госпрограмме.

В НЦЗД рассказали изданию, что плановые возможности оказывать помощь в рамках ОМС учреждение исчерпало в пошлом году, а в начале 2020-го «еще не знали объем финансирования».

В письме пациентов ведомству говорится, что родители «пытаются записаться на анализы или консультации специалистов, предоставляя направления от поликлиник Москвы и регионов, но им отказывают в регистратуре КДЦ или по телефону колл-центра, говоря, что с ноября 2019 года центр стал платным». В качестве альтернативы им предлагают оплатить полис ДМС.

В разговоре пациентов с руководителем центра Расулом Абайхановым глава НЦЗД поинтересовался, «зачем тащить ребенка» на УЗИ в центр, также он подтвердил, что некоторые анализы делаются теперь «за свой счет», сообщает издание.

Это не первый конфликт в НЦЗД за последние полгода. Прошлой осенью трансплантологов Михаила Каабака и Надежду Бабенко отстранили о работы. Однако после массовых жалоб родителей пациентов специалистов вернули на работу в учреждение. Отметим, что Каабак и Бабенко – одни из немногих в стране проводят пересадки почек детям с весом до 10 кг. Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждала, будто Каабак продолжает работу, хотя это не соответствовало действительности. В это время десятки детей ожидали операций.

Согласно общему мнению, с Каабаком и Бабенко расстались потому, что те останавливают отторжение пересаженных почек с помощью препарата «Алемтузумаб» применение которого не прописано в инструкции (при этом он рекомендован Всемирным трансплантологическим сообществом и является единственным вариантом для детей меньше 10 кг). Фактически, для обоих специалистов не нашлось ставки.

Отметим, что в прошлом году за счет средств ОМС Москвы центру было оплачено более 5,8 тыс. госпитализаций на общую сумму свыше 600 млн руб.

Напомним, что в ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин уделил особое внимание здравоохранению и заявил, что расходы на эту сферу должны быть увеличены вдвое. На финансирование медицины в России в 2019-2024 годах необходимо направлять не менее 4% ВВП, а цель, по словам президента, 5%.

"