Posted 15 ноября 2019,, 13:49

Published 15 ноября 2019,, 13:49

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Во Владимирской области треть населения города Карабаново протестовала против свалки

Во Владимирской области треть населения города Карабаново протестовала против свалки

15 ноября 2019, 13:49
Фото: Томикс ТВ / YouTube
Небольшой город Карабаново расположен на западе Владимирской области, неподалеку от Александрова. Здесь проживает около 15 тысяч человек и здесь же, как и в архангельском Шиесе, хотят оборудовать очередной объект по утилизации московского мусора. Местные жители собрались на многотысячный митинг протеста.

В среду в доме культуры Карабаново прошла встреча представителей районных и городских властей с жителями города.Чиновники пошли на диалог с гражданами после того, как в минувшее воскресенье перед зданием городской администрации прошел крупнейший по масштабам городка митинг - на площади собралось более трех тысяч человек, примерно треть взрослого населения. Что же касается встречи в доме культуры, то его зал попросту не вместил всех желающих. Диалог шёл нервно: собравшиеся топали ногами, скандировали лозунги и перебивали выступавших представителей власти.

Глава администрации Василий Новиков заверил, что никаких работ по строительству мусоросортировочной станции или мусоропереработки не ведется. Чиновники также пообещали сохранить и отреставрировать местную достопримечательность - старинную городскую арку конца XIX века, которую начали разбирать этой осенью из-за того, что она мешала проезду строительной техники к будущей мусоросортировочной станции. Активисты же жаловались на давление властей - им, по их словам, звонят на работу их работодателям и даже собирают характеристики в школе на их детей.

По словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, всплеск протестной активности можно считать недоработкой губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, который, к слову, представляет ЛДПР. "Руководство региона недосмотрело и само же эту ситуацию и спровоцировало", - цитирует слова депутата fedpress.ru.

Горожане говорят, что узнали о намерении построить в черте города мусоросортировочную станцию в октябре из публикаций в СМИ, а потом они раздобыли и копии документов, изданных владимирскими чиновниками. Документы свидетельствовали - да, объект хотят построить уже в следующем 2020 году, его мощность составит до 25 тысяч тонн мусора в год, причем в Карабаново планируют везти высокотоксичные вещества - приборы с ртутью, некоторые продукты нефтепереработки и т. п.

На прошедшем митинге горожане потребовали отменить строительство любых объектов, связанных с утилизацией и переработкой мусора в окрестностях города, полностью сменить совет депутатов и руководство Карабаново, а также провести референдум о запрете строительства таких сооружений в дальнейшем. "У нас нет ничего кроме чистого воздуха. А теперь и его хотят отнять", - цитирует слова одной из активисток newsru.com.

"