Posted 15 ноября 2019,, 04:56

Published 15 ноября 2019,, 04:56

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Россиянам белорусские рубли нравятся больше фунтов и юаней

Россиянам белорусские рубли нравятся больше фунтов и юаней

15 ноября 2019, 04:56
Фото: gomel.today
Белорусский рубль, или, как его иногда называют в память о дизайне первых купюр, "зайчик", десятилетиями не считался хорошей валютой из-за высокой инфляции. Но после проведенной в 2016 году деноминации белорусский рубль стал более устойчив и россияне отдают ему большее предпочтение, чем, например, китайскому юаню.

Как сообщает газета "Известия", россияне назвали белорусский рубль самой интересной иностранной валютой для сбережений после "традиционных" доллара и евро. Такие данные в ходе опроса получили специалисты компании "Сбербанк Управление Активами".

Белорусский рубль оказался в России более уважаем, чем японская йена, китайский юань, британский фунт или швейцарский франк. Причем, наиболее часто готовность хранить сбережения в белорусских рублях высказывали жители не приграничных с этой страной областей России, а Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Самары.

Впрочем, подавляющее большинство россиян, имеющих сбережения - 94%, по-прежнему хранят свои активы в российских рублях, а белорусскому рублю отдали предпочтение лишь 0,5% опрошенных. Далее самым привлекательной валютой называли китайский юань (0,4% опрошенных). Самый высокий спрос на хранение сбережений в этой валюте отмечен в основном в Сибири и на Дальнем Востоке (Хабаровск, Владивосток, Барнаул, Челябинск, Красноярск), а также в Москве.

Как говорит аналитик компании Moody's Светлана Павлова, выбор белорусского рубля для инвестиций сегодня действительно имеет основания. "Доходность сбережений в белорусских рублях выше, чем в российских: крупные банки предлагают 9–12% годовых при размещении средств на год по сравнению с 6–8% в России", - отметила она. При этом вклады в белорусских банках застрахованы без ограничения по сумме, то есть на все 100%. Хотя эксперты добавляют, что не стоит забывать и о сохраняющихся рисках колебания курса белорусского рубля.

"