Posted 15 ноября 2018,, 13:30

Published 15 ноября 2018,, 13:30

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Генпрокуратура: Цеповяз в колонии регулярно ел деликатесы и принимал женщин

Генпрокуратура: Цеповяз в колонии регулярно ел деликатесы и принимал женщин

15 ноября 2018, 13:30
Проверка Генпрокуратуры показала, что осужденный на 20 лет по делу "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз не только лакомился в тюрьме деликатесами, но и имел множество привилегий от свободного перемещения по колонии до встреч с проститутками.

Как показало расследование Генпрокуратуры, у Цеповяза были свидания продолжительностью до трех суток с различными женщинами, которые не являлись его родственницами, сообщил на сайте Генпрокуратуры ее представитель Александр Куренной. Напомним, что заключенному разрешены длительные свидания, но только с родственниками, а самих таких встреч должно быть не больше трех в год.

Кроме того, как заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной, осуждённого за убийства члена кущёвской банды без оснований перевели на облегчённые условия содержания в амурской колонии.

«Когда он туда прибыл, то формально был признан лицом, склонным к организации и провокации групповых эксцессов. И, несмотря на это, он почему-то в июле 2016 года был переведён на облегчённые условия пребывания в исправительном учреждении», — приводит слова Куренного агентство ТАСС.

В дополнение ко всему, Цеповяз получал регулярно посылки в количестве, превышающем норму(не более четырех в год, каждая не тяжелее 30 кг). Например, типичная посылка любителя крабов содержала 10 кг печенья, 10 палок колбасы, 2 кг итальянского сыра, готовые салаты, 10 литров молока, 5-6 блоков дорогих сигарет, иногда - красную икру. Стоимость деликатесов составляла до 60 тыс. руб.

Куренной рассказал, что Цеповяз работал в колонии пасечником, а фото, где он жарит шашлыки, было сделано как раз на этой на пасеке.«Цеповяз, будучи официально оформленным на работу пасечником, мог находиться там строго определенное время и перемещаться к объекту и от объекта только в сопровождении сотрудников ФСИН. Как было установлено в ходе проверки, эти требования режима Цеповяз не соблюдал», — указал представитель Генпрокуратуры.

Фото, на которых обвиненный в организации банды, совершившей массовое убийство, ест крабов, шашлык и красную икру в колонии строгого режима в Амурской области, опубликовала "Комсомольская правда".

"