Posted 14 ноября 2005,, 21:00

Published 14 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Специалисты широчайшего профиля

14 ноября 2005, 21:00
На днях в Ульяновске побывал министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Участковым врачам он пообещал фантастические зарплаты, а их коллегам в стационарах предложил подрабатывать «в поле».

«Это просто чудо, что президент сделал акцент на медицине, – признался г-н Зурабов тоном стороннего наблюдателя. – Иначе в 2009 году общественного здравоохранения не осталось бы». Под чудом стоит понимать уже не раз озвученную министром магическую формулу: «Зарплата участковых будет составлять не менее 15 тыс. рублей. Мы добавим 10 и потребуем, чтобы 5 платил субъект Федерации».

В Ульяновске Зурабову напомнили о конфликте между врачами: в ряде регионов врачи в стационарах уже заявили, что перестанут лечить больных – пусть, мол, работают участковые, раз у них зарплата выше. Министр недовольных не поддержал: «Пусть главный врач оформляется на полставки участковым терапевтом. Это один из вариантов».

У хирурга Виталия Давыдова от этих слов выпадает из рук скальпель: «Главврач на шабашке – это, бесспорно, величайшее ноу-хау в мировой медицине. Получается, ставить градусники простуженным старушкам куда прибыльнее, чем вырезать аппендицит».

Про дальнейшую судьбу стационаров г-н Зурабов говорить отказался. Сразу всех проблем не решишь, посетовал министр, зато объяснил, почему президентские инициативы в первую очередь коснутся участковых. «Самое нищее звено – первичка, которым максимум, что могут принести – курица. Ладно, если без птичьего гриппа», – усмехнулся г-н Зурабов.

После того как на оборудование первичного звена в Ульяновской области министр пообещал выделить 160 млн. рублей, аудитория недовольно загудела. «Вам мало?! Да вы таких денег никогда не получали! Вы такого количества и не видели! – явно занервничал Михаил Юрьевич. – Вы по телевизору смотрите, и вам кажется… Мне и мама говорит: «Миша, если б я тебя не знала…».

«Народ надо лечить, – заключил министр, – иначе при таком питании, экологии и психических нагрузках он, к сожалению, умрет… Главное только, чтоб систему не перекорежило по дороге».

"