Posted 15 июля 2020,, 16:14

Published 15 июля 2020,, 16:14

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Роспотребнадзор предостерег россиян от попыток вырваться в Турцию через Белоруссию

Роспотребнадзор предостерег россиян от попыток вырваться в Турцию через Белоруссию

15 июля 2020, 16:14
Фото: pixabay.com
В сети россияне обсуждают варианты, как вырваться за рубеж при закрытых российских границах. Самое популярное направление – Турция. Попасть туда россиянам предлагается через Белоруссию. В Роспотребнадзоре предостерегли россиян от таких попыток вырваться за рубеж, чтобы нормально отдохнуть этим летом.

В июне только в турецкой Анталье отдохнуло около 21 тысячи туристов, в том числе и из России. Страна открыла свои границы для россиян, но авиасообщение с Россией пока не восстановлено. Предприимчивые россияне нашли, как обойти закон. На автобусе из Москвы за 1,5 тысячи рублей можно доехать в Минск, а уже оттуда улететь, например, в Анталью, куда билеты сейчас обойдутся в среднем за 12,8 тысячи рублей.

Роспотребнадзор назвал такие туры не безопасными. «Стоит напомнить, что на границе у каждого прибывающего в страну измеряется температура. Кроме того, приезжих осматривают на внешние признаки проявления болезни. При выявлении повышенной температуры более 37,1 градуса, либо внешних проявлений респираторных заболеваний прибывших в страну могут госпитализировать», - рассказал в интервью радио Sputnik представитель пресс-службы Роспотребнадзора.

Запрет на международные полеты действует в стране с конца марта. Сейчас власти рассматривают возможность снова открыть границы, но пока официальной информации на этот счет не было. Ранее в Росавиации предложили возобновить авиасообщение сначала со странами СНГ с 15 июля. Отмечалось, что как минимум восемь стран уже готовы принимать российских туристов. Для въезжающих в страну отменили обязательную двухнедельную самоизоляцию при условии, что у приезжего будет справка о том, что у него нет COVID-19.

"