Posted 15 июля 2019,, 13:47

Published 15 июля 2019,, 13:47

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

В "Альфе" говорят, что увольнение ее командира не связано с делом о разбое

В "Альфе" говорят, что увольнение ее командира не связано с делом о разбое

15 июля 2019, 13:47
Фото: Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора "Альфа"
Как говорит вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов, бывший начальник управления "А" (более известного как группа "Альфа") Центра специального назначения ФСБ Валерий Канакин покинул этот пост еще весной нынешнего года.

Ранее ряд СМИ намекали на связь ухода Канакина со своей должности с недавними проблемами в "Альфе", когда несколько сотрудников этого спецподразделения оказались замешаны в деле разбойного похищения крупной суммы денег из банка. Но по словам Алексея Филатова, попытки связать одно с другим - это "чистая чушь", - сообщает агентство РИА "Новости".

"Весной у Валерия Владимировича (Канакина) заканчивался контракт на службу, и было принято решение, что после окончания контракта он уходит в запас", - говорит Алексей Филатов. В марте Канакин был также избран президентом общественной организации международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа". "Такая практика есть, когда действующие сотрудники возглавляют общественные организации. Обратились к директору ФСБ, учитывая, что он уходит в запас, дать ему возможность баллотироваться на пост руководителя нашей организации".

Напомним, что в начале июля Московский гарнизонный военный суд арестовал пятерых сотрудников ФСБ по делу о разбое в особо крупном размере, еще двое были помещены под домашний арест. Среди арестованных, по словам источников, три сотрудника спецподразделения "Альфа", сотрудник группы спецназначения "Вымпел", два офицера управления "К", а также сотрудник Академии ФСБ. Что же касается генерал-майора Валерия Канакина, то он возглавлял управление "А" в 2014-2019 годах. Ранее он участвовал в операциях по освобождению заложников во время терактов в театральном центре на Дубровке в Москве ("Норд-Ост") в 2002 году, в школе №1 города Беслан в 2004 году. В том же году он получил золотую звезду Героя России.

"