Posted 15 июля 2011,, 13:33

Published 15 июля 2011,, 13:33

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

«Красивые номера» автомашин официально начнут продавать в России

15 июля 2011, 13:33
«Красивые номера» автомашин официально начнут продавать в России

В Госдуму внесен законопроект об официальной продаже «красивых номеров» для автомобилей. Он может быть рассмотрен уже в сентябре, после того как народные избранники вернутся с летних каникул. Одним из авторов проекта стал председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, сообщает «Авто.ру».

«Деньги за «красивые номера» должны идти не в карман людей, которые их выдают, а государству», - обосновал чиновник свою позицию.

В настоящее время авторы законопроекта ожидают получение отзыва правительства на документ. По информации Шишкарева, отзыв будет положительным.

«Если за каникулы отзыв правительства придет в Госдуму, то поправки могут быть рассмотрены уже в сентябре», - добавил он.

Номерные знаки в РФ включают три буквы, которые, хоть и разбиваются цифрами, по традиции воспринимаются как целое. В знаках используются кириллические символы, но они должны читаться по-латински. Поэтому буквы Ж, Й, Ц и подобные им встретить на российских номерах нельзя. Зато «международные» буквы А, В, Р, Х, С и прочие составляют самые интересные комбинации. «Блатными» также считаются номера, трехкратно повторяющие одну и ту же букву, например, ВВВ.

В.

"