Posted 14 мая 2012,, 20:00

Published 14 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Неизвестные герои

Неизвестные герои

14 мая 2012, 20:00
В Интернете активно обсуждаются фотографии, сделанные в День Победы в разные годы. Блогеры вычислили несколько пожилых людей, которые приходят то в одних, то в других погонах и с таким комплектом медалей, обладателями которых могли быть только уже умершие герои. По словам опрошенных «НИ» экспертов, эти люди могли получ

Блогеры и ветеранские организации гадают, кем является женщина генерал-майор, стоявшая на трибуне Парада Победы 9 Мая этого года. У нее на груди звезды Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Однако единственной женщиной, которая удостоилась обеих этих наград до 1991 года, была летчица Валентина Гризодубова, умершая в 1993 году. А после 1991 года вообще никто не мог быть законно награжден медалями переставшего существовать государства. Блогеры-фотографы заметили, что еще в 2010 году эта женщина отмечала 9 Мая в звании полковника и в тот раз звезду Героя Социалистического Труда не надела. При этом медали надеты не по правилам.

«Если у нее есть звезда Героя Советского Союза и звезда Героя Социалистического Труда, у нее автоматически должно быть два ордена Ленина, а их нет», – справедливо отметил наш обозреватель-карикатурист и давний коллекционер наградных знаков Михаил Златковский. Фуражки на стоявшей на трибуне женщине в форме генерал-майора не было, но она вместе со всеми отдавала честь. Как пояснил «НИ» зампредседателя Совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Николай Роянов, отдавать честь с непокрытой головой – «это очень плохо, это неуважение к форме и к уставу». Николай Роянов сообщил «НИ», что в его организации такой ветеран не числится.

Ничего не знает о ней и первый заместитель руководителя Московского городского Совета ветеранов Василий Прохоров. По его словам, ее не было среди москвичей, которые получили из администрации президента пригласительные билеты на Парад Победы. «Поскольку Парад – событие федерального масштаба, приглашением ветеранов занимаются федеральные власти, – заметил «НИ» Василий Прохоров. – Некоторое участие в этом принимает Комитет общественных связей Москвы. В этом году на 37 тысяч участников Великой Отечественной войны, которые живут в Москве, приглашения на Парад получили только 200 человек. Конечно, желающих намного больше».

Блогеры-фотографы, которые регулярно выходят в центр города 9 Мая, заметили и других ряженых ветеранов. Знатоки их распознают с первого взгляда: редкие медали они вешают на грудь не так, как положено, и вперемешку с негосударственными, «самопальными» наградами. Например, один из них в 2010 году пришел в сквер перед Большим театром в форме матроса и в звании старшины 2-й статьи. «Этот человек не мог быть боевым матросом, потому что голубой знак классности матроса носят на правой стороне груди, а не на левой, как у него, – рассказал Михаил Златковский. – Если бы он получил этот знак за службу, он бы это знал. Также у него много знаков, похожих на боевые награды, но ими не являющиеся. У него обязательно должна быть медаль «За Победу в Великой Отечественной войне», а ее нет». Через год тот же дедушка пришел в тот же сквер в звании капитана 1-го ранга.

Политолог Алексей Макаркин не согласился с предположениями блогеров о том, что ряженых ветеранов «для красоты» поставили на параде власти. «Выставить женщину-генерала – это слишком рискованно», – отметил собеседник «НИ». По словам экспертов, ряженые могли пройти на парад или по протекции отдельных чиновников, или по ошибке. «Если пришел заслуженный ветеран, которого нет в списке, – почему его не пропустить?» – говорит председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Эксперты утверждают, что лжеветераны могли не только купить свои награды, но и быть ими незаконно награждены. Еще 9 Мая 2002 года ветераны рассказали президенту Владимиру Путину о том, что бывший член Верховного совета СССР Сажи Умалатова раздает награды кому попало. «Мы их кровью заслужили, – говорили ветераны. – А сейчас любая шваль их носит и нас дискредитирует». В 1992 году Сажи Умалатова объявила себя председателем Постоянного президиума съезда народных депутатов СССР. Как рассказал «НИ» политолог Алексей Макаркин, до 2005 года она раздала тысячи наград – как советских, так и учрежденных ею самой. В частности, у нее есть своя медаль Жукова, которая отличается от медали Жукова, учрежденной Борисом Ельциным, и орден Сталина.

Антон Цветков рассказал «НИ», что знает «достаточно уважаемых людей, которым Сажи Умалатова вручила награды, и они их даже иногда носят». «Многие ветераны считают себя в той или иной степени обойденными, – говорит Алексей Макаркин. – Кому-то не присвоили воинское звание, которого он ожидал. Кого-то представили к награде, а начальство завернуло представление. Кого-то представили к одной награде, а он получил другую. Или ветерана уволили из армии раньше, и он не смог получить желаемого звания. Поэтому многие получали награды от Сажи Умалатовой, чтобы компенсировать свои прошлые жизненные неудачи».

«У нас многомиллионная страна, и всегда найдутся люди, которые будут стараться незаконно пользоваться благами, которые дает государство или общество, – отметил в беседе с «НИ» Антон Цветков. – Такими вещами должны заниматься правоохранительные органы, но это не должно превратиться в охоту на ведьм. Я против того, чтобы у всех ветеранов проверять документы».

Как рассказал «НИ» Алексей Макаркин, ряженые ветераны были еще при Брежневе. «Тогда ходил даже анекдот о лжеветеране, купившем себе три ордена «Мать-героиня». Само наличие анекдотов говорит о том, что такая проблема была». По словам политолога, ветеранские организации смотрят на ряженых сквозь пальцы. «Ветерану 80 лет, и что, с него публично снимать награду? К таким относятся довольно снисходительно». По словам Василия Прохорова, сами ветераны относятся к ряженым однозначно негативно, но, несмотря на это, обращаться в правоохранительные органы Московский совет ветеранов не планирует.

"