Posted 15 апреля 2018,, 16:50

Published 15 апреля 2018,, 16:50

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Оборудование для дегазации мусорного полигона в "Ядрово" прибудет в среду

Оборудование для дегазации мусорного полигона в "Ядрово" прибудет в среду

15 апреля 2018, 16:50
Оборудование для дегазации «Ядрово» уже едет из Амстердама в Волоколамск, сообщил губернатор Подмосковья Воробьев.

«Через 5 дней в Подмосковье доставят ститчеры и специальную смесь из песка и полимеров. Ее уложат на колодцы Multriwell для сбора фильтрата и свалочного газа. Барьер будет почти непроницаемым», - пояснил губернатор Московской области Андрей Воробьев на своей странице в соцсети Instagram.

По его словам, систему дегазации начнут устанавливать уже на следующей неделе.

«В настоящий момент полигон готовится для установки системы дегазации. Вся техника - стичер, экскаватор, оборудование – готова. Мы сейчас ожидаем документы на отправку. Мы подготовили все необходимые материалы для скважин, они также оформляются к отгрузке», - подчеркнул представитель голландской компании Деннис Зегерс.

Голландский специалист в ответ на озабоченность жителей о безопасности факела, который будет установлен на полигоне, объяснил, что использование факела – это базовая технология для утилизации свалочного газа. По его словам, современный факел это уже не совсем факел. Так называются заводы по утилизации свалочного газа, то есть они сделаны так, чтобы не приносить никакого вреда.

«Я здесь, для того, чтобы превратить его в безопасный, современный полигон. Я лично сделал полигоны в Сербии, Турции, Румынии, Литве, Латвии, Польше, которые более-менее похожи на полигон «Ядрово», - сказал Зегерс.

"