Posted 15 апреля 2014,, 15:02

Published 15 апреля 2014,, 15:02

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Пробки на дорогах образуются, в том числе, из-за медлительности дорожной инспекции

Пробки на дорогах образуются, в том числе, из-за медлительности дорожной инспекции

15 апреля 2014, 15:02
Пробки на дорогах образуются, в том числе, из-за медлительности дорожной инспекции

Во вторник 15 апреля на проспекте Мира столкнулись сразу пять автомобилей. Причем, случилось все чуть ли не на глазах нашего корреспондента напротив дома 73. Двигающийся на огромной скорости внедорожник «Лексус» не смог вовремя затормозить перед сигналом светофором и, вылетев на реверсивную линию, прорекошетил три автомобиля. Затем врезался боком в малолитражку и, отскочив от нее, задел двигающийся навстречу «Мерседес»-ML. От удара джип занесло вбок. Подскочив, он несколько раз перевернулся через себя. Причем, в густом потоке транспорта. Грохот от хлестких ударов столкновений и последующих кувырков был настолько сильным и пугающим, что на шум высыпали жители соседних домов и работники офисов.



После всех кульбитов салон «Лексуса» буквально превратился в груду металла. К счастью, ни в одной машине никто практически не пострадал. Водитель и пассажир тоже отделались сравнительно легко. По крайней мере, после беглого осмотра врачей «скорой» они сразу же вышли к подъехавшим инспекторам ГИБДД.

По рассказам ребят, когда они поняли, что машина вышла из- под контроля, то успели перепрыгнуть на заднее сиденье. А когда она остановилась, сумели выйти через заднее стекло наружу. Судя по всему, спасло их срабатывание подушек безопасности, которые оградили от ударов по твердым поверхности.

Сразу же после аварии вокруг образовался огромный затор, который тянулся очень долго. Подъехавшие инспектора нехотя занимались рутиной: опрашивали водителей, пассажиров, проверяли документы, рисовали схемы, делали разные замеры. Через некоторое время с воем сирены подъехала машина с начальством. Судя по скорости и включенной мигалке можно было подумать, что начнутся какие-то срочные оперативные действия. Но выйдя из машины, начальство тоже вошло в привычный размеренный темп. Через еще какое-то время опять же с воем сирены, еще сильнее, чем прежде, подъехал уже микроавтобус ГИБДД (уже третий по счету).



Через пару часов «разбор полетов» все еще продолжался, а пробка все росла и росла. Водители, громко ругаясь, объезжали место по свободным полосам с обеих сторон. Но никто и не думал очистить проезжую часть от покореженных машин, разбросанных вокруг частей кузова, кусочков пластика и стекла, чтобы восстановить нормальное движение.

Впрочем, подобную картину мы видим чуть ли не каждый день. Увлеченные своей работой инспектора совершенно не торопятся освобождать полосы от участников ДТП. Наше доблестные дорожные структуры просто не обучены тому, что права десятков и сотен тысяч участников движения приоритетнее, чем условно говоря, определение вины водителей двух-трех машин, попавших в ДТП.

С.

"