Posted 15 марта 2018,, 14:49

Published 15 марта 2018,, 14:49

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Строго по Конституции: жители боливийского города заковали своего мэра в колодки

Строго по Конституции: жители боливийского города заковали своего мэра в колодки

15 марта 2018, 14:49
Фото: http://www.anews.com
В основном законе южноамериканского государства Боливия есть необычная норма, которая позволяет гражданам реализовывать своё право на социальную справедливость.

Недавно жители небольшого города Сан-Буэнавентура применили эту норму к своему мэру, заковав его в деревянные колодки.

Градоначальник Хавьер Дельгадо должен был посетить открытие недавно достроенного моста, но на месте его ожидал неприятный сюрприз. Толпа горожан схватила мэра и приковала его к деревянным колодкам за ногу. Горожане решили таким образом высказать городским властям свое недовольство.

Чиновник был возмущён тем, что ему даже не сообщили, в чём его обвиняют, но чтобы не доводить дело до более суровых экзекуций решил не оказывать сопротивления. По его собственной оценке, произошедшее является результатом происков его политических противников, которые оклеветали его перед горожанами и спровоцировали их на подобные действия.

Сами горожане не видят в наказании мэра политических интриг и обвиняют его в пренебрежении своими обязанностями и неискренности перед населением.

Интересно, что за время нахождения Дельгадо в должности его заключали в колодки по меньшей мере три раза, причём в первый раз - спустя всего два месяца после вступления в должность.

Источник: Аnews.com

"