Posted 15 февраля 2019,, 13:33

Published 15 февраля 2019,, 13:33

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Лукашенко оценил перспективу объединения России и Белоруссии

Лукашенко оценил перспективу объединения России и Белоруссии

15 февраля 2019, 13:33
По итогам встречи с президентом России Путиным господин Лукашенко заявил, что главы двух стран готовы настолько «идти по пути объединения», насколько к этому готовы жители государств. «Нас с Путиным не может не волновать судьба союзного государства, мы же не вечны»,- задумчиво пояснил белорусский президент.

«Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы. Слушайте, мы завтра можем объединиться, у нас проблем нет, но готовы ли вы, россияне и белорусы на это?»— спросил президент Белоруссии на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Тема возможного объединения двух союзных государств с последующим переписыванием Конституции стала самой популярной интригой за кулисами сочинского форума. Отвечая на соответствующий вопрос, Лукашенко заметил, что Минск не испытывает «проблем с суверенитетом» и исходит из того, что «сегодня есть два государства».

«Для меня независимость — это понятие относительное, но никто никогда, ни одно государство — примером тому Китай является — никогда не разговаривает о суверенитете»,— туманно пояснил президент Белоруссии.

Напомним, в прошлом году на фоне охлаждения отношений между странами Лукашенко заявил, что говорить о возможности включения Белоруссии в состав России «просто смешно».

"