Posted 15 февраля 2006,, 10:16

Published 15 февраля 2006,, 10:16

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Дума едет в Южную Осетию

15 февраля 2006, 10:16
Дума едет в Южную Осетию

В Южную Осетию сегодня прибудет группа депутатов российской Госдумы. Как сообщили в администрации президента и правительства Южной Осетии, ожидается проведение встреч депутатов с руководством Южной Осетии и командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Накануне на пленарном заседании российские парламентарии осудили агрессивные заявления официальных лиц Грузии в отношении России, в том числе по поводу пребывания российских миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Как заявил лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, эти заявления «никак не могут быть истолкованы как дружественные по отношению к России». При этом Рогозин предложил правительству рассмотреть вопрос об отзыве посла РФ в Тбилиси. Однако народные избранники не поддержали такую идею.

Напомним, в понедельник в грузинском парламенте был аншлаг — решался вопрос о судьбе российского миротворческого контингента в Южной Осетии. Во всех бедах этого региона обвинялись российские «голубые каски», причем министр обороны сделал особый акцент на том, что миротворцы продают «цхинвальским сепаратистам» ПЗРК «Стрела». Впрочем, полного антироссийского единодушия все же не наблюдалось.

На совместное заседание комитетов по обороне и безопасности и по внешним связям пришли многие депутаты, а также целая группа министров и гости из зарубежных дипмиссий. Правда, среди зрителей отсутствовал российский посол, который, по словам председателя комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, получив приглашение, сослался на необходимость посоветоваться с Москвой. Видимо, Москва «добро» не дала.

Ход миротворческой операции в Южной Осетии, как и ожидалось, был оценен депутатами и министрами на «неуд». Вопроса «кто виноват?» им можно было не задавать. Конечно же, российские «голубые каски». Госминистр по урегулированию конфликтов Грузии Георгий Хаиндрава сообщил присутствующим, что миротворцы не выполнили ни один из четырех базовых пунктов Сочинского соглашения 1992 года, определившего их мандат в Южной Осетии. Речь идет о разоружении незаконных вооруженных формирований, недопущении создания новых подобных формирований, пресечении милитаризации региона и определении границ конфликтной зоны, сообщают «Новые Известия».

"