Posted 15 января 2020,, 11:21

Published 15 января 2020,, 11:21

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

В ЦИК заявили о готовности к всенародному голосованию по поправкам в Конституцию

В ЦИК заявили о готовности к всенародному голосованию по поправкам в Конституцию

15 января 2020, 11:21
Фото: kremlin.ru
Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова уже сообщила о готовности организовать всенародное голосование по пакету поправок в российскую Конституцию, предложенных президентом России Владимиром Путиным при оглашении им ежегодного послания Федеральному Собранию.

По словам Эллы Памфиловой, голосование можно провести в любой момент после того, как предложенные поправки будут сформулированы, - сообщает агентство "Интерфакс". Ряд видных российских политиков уже предложил совместить такое голосование с Единым днем голосования в сентябре нынешнего года, за оставшееся время как раз можно будет оформить и сформулировать все поправки.

"Мы готовы в любой момент, когда назреет необходимость. Это наша работа. Мы это всегда имеем в виду, формируем планы бюджета на каждый год", - отметила Элла Памфилова, добавив, что на ее взгляд все же перед голосованием пакет поправок должен быть не только сформулирован, но и обсужден с представителями гражданского общества.

Однако, позднее Элла Памфилова сказала, что всенародного голосования может и не потребоваться. "Исходя из того, что сказал президент, я не думаю, что дело дойдет до референдума. Есть и другие формы обсуждения. Но нужно более предметно и внимательно посмотреть на этот вопрос", - цитирует слова главы ЦИК агентство "Интерфакс".

Предложив сегодня ряд изменений в Конституцию - от права Госдуме не только на согласование, но и на утверждение кандидатуры премьер-министра до отказа от слова "подряд" при двух максимальных сроках работы президента России, Владимир Путин отметил что раз "предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти", то он считает необходимым "провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституцию и только по его результатам принимать окончательное решение".

"