Posted 15 января 2020,, 15:10

Published 15 января 2020,, 15:10

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Ректоры российских вузов поддержали планы по увеличению бюджетных мест

Ректоры российских вузов поддержали планы по увеличению бюджетных мест

15 января 2020, 15:10
Фото: ok.ru
Увеличение бюджетных мест очень актуально именно для региональных вузов, заявили ректоры ряда высших учебных заведений в России после слов президента о необходимости ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, прежде всего, в регионах, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров.
Сюжет
Бюджет

Также, по словам Владимира Путина, прозвучавшим в послании Федеральному собранию, необходимо изменить порядок приема в медицинские вузы, где места должны быть целевыми, по дефицитным местам – до 100%.

Ряд положительных мнений ректоров региональных вузов по этому поводу приводит радио Sputnik.

Как отметил ректор Смоленского медицинского государственного университета Роман Козлов, наличие бюджетных мест в вузах связано, в том числе, с потребностью государства во врачах, что касается и целевого образования. По его словам, обучение в ординатуре в следующем году почти полностью будет целевым. Вузы в регионах востребованы среди выпускников школ. Конкурс, в примеру, в Смоленский медицинский госуниверситет составляет 17,3 человека на место. Примерно такие же конкурсы отмечены в других региональных вузах.

Аналогичное мнение высказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

"Здесь речь идет скорее о справедливом распределении по регионам России тех финансов, которые уже есть, на увеличение количества бюджетных мест особенно по востребованным направлении. Это связано с инженерно-техническими направлениями, с цифровой экономикой. Причем, цифровая экономика - это не только то, что касается собственно информационных технологий, но и внедрение цифровых компетенций и в другие очень нужные направления и специальности. Скажем, социального блока, экономики, культуры, медиакоммуникаций", - считает ректор УФУ. Поэтому, по его словам, именно здесь нужно иметь бюджетные места, а также требуются вложения и соответствующая переориентация тех образовательных программ, которые есть, на востребованные компетенции.

Именно в регионах наиболее велика потребность в кадрах, поскольку, по словам Кокшарова, они ближе к предприятиям, на которых эти специалисты востребованы, что обеспечит сбалансированную экономику развития российской экономики, считает ректор УФУ.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова также поддержала идею увеличения целевых мест в медвузах. По ее мнению эта мера позволит ликвидировать кадровый дефицит врачей без возвращения к практике распределения молодых специалистов.

"