Posted 14 ноября 2019,, 11:13

Published 14 ноября 2019,, 11:13

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Как вылечить рак заговором и козьим молоком, или Нью-Васюки российской медицины

Как вылечить рак заговором и козьим молоком, или Нью-Васюки российской медицины

14 ноября 2019, 11:13
"НИ" предложили избавиться от всех недугов сразу. В письме от целителя из Татарстана нам обещали : излечить от красной волчанки, цирроза печени, рака и многого другого. И даже без личной встречи! Мы решили разобраться в талантах целителя, «генерал-полковника, начальника медицинской службы» Рафика Минекаева.

Иван Петровский

Отзывы о волшебной силе Рафика Минекаева , размещённые в газете «Честное слово. Казань», разрушали многие представления о реальности.

Миргалимова Минзифа, 72 года, Альметьевск: « У моего сына врачи зафиксировали клиническую смерть в течение 30 минут. Он умирал, врачи не знали, что делать – медицинские препараты, система были бессильны. Сын уходил на глазах. И тогда я ухватилась, словно за соломинку, за лечебный календарь Рафика Минекаева. Прижала этот календарь к себе и стала молить Бога, чтобы спас моего сына. Примерно через полчаса сын открыл глаза. Никто уже не верил, что он оживет. У меня нет слов, чтобы выразить благодарность Рафику! Он вернул мне моего ребенка, мою кровинушку, с того света! Большое материнское спасибо!»

Справка из медицинской энциклопедии: "Период, в течение которого медики могут спасти пострадавшего после остановки сердца , не превышает 3-6 мин. За это время дефицит кислорода не успевает нанести существенный вред организму. С наступлением 7-й минуты происходит гибель мозговых клеток, что приводит к исчезновению жизненных функций".

Нурия: «Во время сеанса у Минекаева мечтала о дочке. И все получилось как в известной песне Юрия Антонова: мечта сбывается! Я родила дочку. Жизнь заиграла новыми красками. Спасибо Рафику Миннебаевичу за то, что он дает возможность осуществить людям их заветные мечты!»

А еще из отзывов в интернет-версии газеты «Честное слово», размещенной ВКонтакте, следует, что Рафик Миннекаев лечит онкологию козьим молоком и силой мысли.

Один из его пациентов, подписавшийся как Костас Михайлидис, рассказывает историю, похожую на «чудо»: «Десять лет назад трагически погиб мои сын Яков. Диагноз поставили в Каширском онкологическом центре и назначили химиотерапию. От такой терапии я отказался... Со временем у меня появилась аденома предстательной железы, стенокардия, обнаружили тромб в аорте. Мой желудок дважды был оперирован еще задолго до этого. Мне пришлось лечиться в трех больницах Москвы. На фоне лимфолейкоза одна за другой стали обостряться все мои болезни. Дни мои были сочтены. Но в моей жизни нашелся именно тот доктор, который мог спасти меня. Этот доктор — народный целитель Минекаев Рафик Миннебаевич… Доктор стал лечить меня, и очень скоро я, можно сказать, вернулся к жизни. Острые боли прекратились. Целитель считает, что скоро я буду избавлен от лимфолейкоза. Как известно, медицина использует химиотерапию и не всегда она результативна. Рафик Миннебаевич использует силу мысли и козье молоко, изменив структуру которого превратил в лекарство от многих заболеваний, в том числе от раковых». (Лексика сохранена – прим.редакции).

Как-то много нестыковок, не правда ли? Судя по фамилии, пациент – грек, и адрес в конце - Афины. Зачем греку лечиться в российском онкоцентре? В Греции есть свои методики борьбы с онкологией. Вызывает вопросы и нереальный для одного человека набор болезней: аденома предстательной железы, стенокардия, тромб в аорте (кстати, если верить медицинским справочникам, это смертельный диагноз, при котором показано экстренное аортокоронарное шунтирование). Плюс лимфолейкоз, то есть рак крови. Невольно создается впечатление, что автор этих строк выписал из раздела смертельно опасных заболеваний медицинского справочника все ужасы…

«НИ» задали вопрос доценту кафедры онкологии Сеченовского университета, онкологу Максиму Рыкову, насколько реально «вылечить» онкологию козьим молоком и силой мысли. Ответ нисколько не удивил:

«Люди с онкологическими заболеваниями хватаются за любую возможность, чтобы вылечиться, выжить. К сожалению, этим часто пользуются шарлатаны. В онкологии очень дорого время, потому что некоторые опухоли развиваются стремительно. Каждая неделя на счету. Если человек обращается вовремя, при помощи операции, химиотерапии или лучевой терапии удается в некоторых случаях остановить процесс. Но когда человек тратит драгоценные месяцы на «лечение рака козьим молоком», это страшно. Пациент упускает время, в результате мы часто получаем неоперабельных больных с 4-й стадией онкозаболевания. Онкология лечится не чудом, а определенным комплексом мероприятий, в зависимости от стадии заболевания. К таким «волшебникам» обращаются не от хорошей жизни, конечно: многие не доверяют нашей государственной медицине. Да, я могу признать, что в государственных клиниках не всегда комфортные условия, надо пройти через бумажную волокиту, чтобы получить направление. Но это хотя бы гарантия того, что ты получишь квалифицированную помощь! В нашей сегодняшней медицине многое разочаровывает людей и заставляет обращаться к таким вот «кудесникам», которые онкологию козьим молоком лечат. Я ни одного с такого случая за всю свою многолетнюю практику не встречал. Хочу добавить, что по статистике, большая часть онкобольных с 4-й, неизлечимой стадией заболевания приходит к нам как раз после таких вот "целителей-волшебников". А отвечают в конечном итоге за все врачи».

Тем временем целитель из Татарстана начал выходить на международный уровень. Как пишет посвященная ему группа ВКонтакте, «реакция на выложенные 10 ноября в интернете на странице "Честное слово/В Контакте" видеофайлы - ролик об устранении сколиоза за пять минут и 45-минутный фильм башкирского телевидения, в котором Рафик Миннебаевич дал интервью популярной ведущей Зифе Ногаевой, набрали рекордное количество просмотров".

Мы внимательно просмотрели этот ролик. Спиной стоит человек с искривлением позвоночника. У него нет горба, обычная спина прилежного школьника или студента, замученного учебой. Человек нагибается, потом распрямляется на камеру – и сколиоз кажется меньше.

Но может быть, мы чего-то не понимаем, и искривление позвоночника действительно можно исправить на расстоянии, "силой мысли", так сказать?

Кстати, в продолжение темы. Немец, которого Рафик Минекаев якобы вылечил от болезни Паркинсона, "выпустил объявление в Германии" ( его также приводит интернет-версия газеты "Честное слово"): " Я был вылечен российским целителем от боли в моем правом тазобедренном суставе. Также я себя чувствую на 20 лет моложе. Целитель сказал, что наступит облегчение от болезни Паркинсона... Он лечил меня на расстоянии более 3 000 километров…».

В поисках ответа о причинах описанных «чудес» «НИ» обратились к Евгению Ачкасову, директору клиники медицинской реабилитации Сеченовского университета: «Лечение сколиоза и болезни Паркинсона на расстоянии – это сказки. Как без визуального осмотра можно выявить степень развития сколиоза ( искривления позвоночника)? У нас целое отделение этим занимается. Точно поставить диагноз можно только на основании рентгена позвоночника и осмотра врача. На основании этого принимается решение, какой комплекс лечебных мер выбрать. В каких-то случаях это хирургическое вмешательство , в более легких случаях- фиксация, комплекс лечебной физкультуры, плавание. Работают над этим несколько специалистов – хирург, ортопед, физиотерапевт. В любом случае, если человек хочет получить эффект не на 5 минут, а навсегда, он должен быть готов к длительному лечению и находиться под постоянным наблюдением врача, который корректирует процедуры, делает новые назначения. Лечение болезни Паркинсона на расстоянии 3 000 километров – это из области фантастики. На ранних этапах болезни Паркинсона рекомендуется физическая нагрузка и специальные лечебные упражнения. Терапия посредством препаратов должна быть тщательно подобрана, исходя из индивидуальных особенностей человека. Как это можно понять на расстоянии 3 000 километров – без анализов, без обследований?» , - удивляется Евгений Ачкасов.

Но, может, в нетрадиционной медицине действительно появились какие-то новые методы и подходы к лечению тяжелых заболеваний? «НИ» попросили прокомментировать феноменальные случаи излечения, описанные в «Честном слове», руководителя Центра нетрадиционной медицины Екатерину Михайлову (г. Александрия). « Лечение альтернативными методами нетрадиционной медицины в некоторых случаях возможно. Например, если ко мне приходит человек с медицинской выпиской, и я вижу, что у него сколиоз на ранней стадии, я делаю один вид массажа. Если же у него запущенная форма и нужна операция – это в специализированную клинику. Как лечить на расстоянии, я не представляю. Как, например, мануальную терапию на расстоянии провести? Как остеохандроз шейного отдела на расстоянии устранить? Это длительный процесс мануальной терапии. И еще. Я не знаю ни одну клинику нетрадиционной медицины, ни одну бабку-знахарку, которая вылечила бы 4-ю стадию рака или избавила бы человека от болезни Паркинсона. Нет таких. Я допускаю обращение к нетрадиционной медицине, когда у человека масса побочных эффектов от лекарственных препаратов, и он просит помочь ему подобрать гомеопатическое средство. Да, в некоторых случаях это работает. При помощи массажа, без таблеток, можно снять головную и суставную боль, например. Но я заклинаю: не тратьте время, не лечите онкологию без врачей, никакие травы, козье молоко, заговоры и прочие воздействия не помогут. В нетрадиционной медицине необходимо исходить из принципа "Не навреди!". И конечно, ни один уважающий себя представитель нетрадиционной медицины не будет лечить на расстоянии. Это все равно, что дать покушать заочно», - заявила «НИ» Екатерина Михайлова.

Не шел из головы один вопрос: что за «сеансы надежды» упоминают в своих отзывах практически все «пациенты» Минекаева? Мы позвонили в редакцию газеты «Честное слово» по телефонам, которые указаны в интернет-версии этого издания. Приятный женский голос ответил просто: «Сеансы надежды» Рафик Минекаев проводит 5 раз в неделю по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Стоимость посещения коллективного сеанса для одного человека - 1500 рублей. Индивидуальные сеансы – от 50 тыс. рублей».

А теперь немного нехитрой арифметики. Предположим, на сеанс целителя Минекаева собрались 15 человек. Доход от одного такого сеанса составит 22 500 руб. Если таких «сеансов» в неделю провести 5, то сумма получается вполне «круглая» - 122 500 рублей. В месяц – почти полмиллиона рублей. Плюс частные консультации по 50 тыс.руб. минимум каждая. Доход у целителя получается солидный. Складывается он, судя по всему, не только из «сеансов надежды», лечения «силой мысли» и козьим молоком. Г-н Миннекаев, как следует из сообщений интернет-версии газеты «Честное слово», владеет Домом отдыха на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкессии, где также проводит свои «сеансы». Подозреваем, что проживание и лечение в этом Доме отдыха отнюдь не бесплатное.

В визитной карточке, которая находится в распоряжении нашей редакции, г-н Минекаев значится как «генерал-полковник», «начальник медицинской службы». Возникает вопрос: кто присвоил целителю, врачующему рак козьим молоком, столь высокое звание? Не понятно также, какой медицинской службы он начальник. И вообще, кто и за какие воинские заслуги произвел народного целителя в военачальники? С чьего ведома и согласия это произошло? И что думает об этом, к примеру, Министерство обороны РФ?

К «регалиям» целителя Минекаева прилагается Диплом доктора наук Международного академического союза. Что это за структура, узнать несложно. Судя по информации в Википедии, она возникла сначала как малое предприятие, учредителем которой была в числе прочих Мосгорсправка. Потом, после распада СССР, в 1996 году, Международная академия информатизации выступила соучредителем организации «Международный межакадемический союз». Эта структура зарегистрирована в Министерстве юстиции России как «общественное объединение научных работников». Эта организация подвергается резкой критике со стороны научного сообщества. Её обвиняют в пропаганде лженауки. Другие исследователи обращают внимание на то, что эта организация занимается продажей дипломов «академикам», присвоением без должной проверки научных достижений, ученых степеней, не признаваемых официальными структурами. Так, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, академик РАН Э. П. Кругляков отмечает: «Международная академия информатизации (бывшая Мосгорсправка) штампует специалистов по сто одной специальности. Среди них, разумеется, присутствуют «астрология» и «уфология», «экстрасенсорность», «телепатия», « телекинез» и другие нематериальные явления».

Сам Минекаев объясняет свои способности в изданной им брошюре таким образом: к нему «явился старец с планеты "Сириус". "С этих пор он всегда рядом, в будничной жизни, и никогда не создает проблем". На сегодняшний день (по подсчетам Минекаева) этих старцев, помогающих ему, "насчитывается более девятисот". Дивизия старцев, если верить откровениям целителя, дала ему необычайные способности: "Уровень моих способностей очень высок. Выражаясь космически, сегодня на земном шаре мне равных нет...», - считает Минекаев.

И правда, к Минекаеву стекаются сотни людей, на его базе отдыха в сезон – аншлаг! Ему посвящают стихи , поэмы, песни. Вот, кстати, фрагмент одной из них. Думаю, перевод с татарского не обесценит красоту лексики:

«На твоих глазах - все небеса, лицо сияет как солнце,

Человечеству ты нужен - для сердец, живи долго-долго!

Жизненный твой путь пусть будет длинным, Рафик-абый!!!

…Сознание наше поднял,

От жизни усталые души ты возвращаешь к жизни снова,

Всевышний тебе дал Великое имя, с рождения ты - народный лекарь!».

Правда, у Минекаева есть одно условие. В эпилоге его книги сказано: "Берегите эту книгу, лечебная сила ее не ограничена, ее можно подарить, использовать только в благих намерениях, за неблаговидное и плохое отношение возможно получать наказание от природы".

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Как выяснилось, Рафик Миннекаев - коллективный член татарстанской Академии информатизации. Каким образом один человек может быть "коллективным членом" - загадка. Может быть, г-н Минекаев включил в ряды академиков явившихся к нему «старцев с Сириуса»?

Откуда все это взялось в нашей жизни? Почему сомнительные личности собирают массовые сеансы не то телепатии, не то гипноза, не то врачевания и представляют нашу медицину за рубежом? Почему, с чьего разрешения они лечат людей в массовом порядке?

«Должен с сожалением признать, что государственная медицина превращается в медицину для бедных. Дефицит лекарств, воровство на госзакупках, невозможность быстрой и правильной диагностики, очередь за квотами на операции – все это разочаровывает людей и заставляет обращаться к таким вот «кудесникам», которые онкологию козьим молоком лечат. А условия в больницах? Нормальная палата возможна только за деньги, в коммерческих отделениях, иначе ты рискуешь быть униженным любой уборщицей. Люди, понимая это, ищут альтернативу. Там, где образуется медицинский вакуум, его моментально заполняют такие вот целители, которые лечение заменяют пиаром, лекарства – козьим молоком, обследование – «воздействием силы мысли», - заявил «НИ» доцент кафедры онкологии Сеченовского университета Максим Рыков.

Особенно тяжёлая ситуация в регионах, где местные власти сделали медицину главной статьей экономии и оптимизации. Отсюда - поиск пациентами альтернативы. Это понимают оборотистые шарлатаны, превращая при помощи нехитрого пиара свой город в Нью-Васюки российской медицины.

"