Posted 14 ноября 2018,, 18:27

Published 14 ноября 2018,, 18:27

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Россия и Япония договорились подписать мирный договор

Россия и Япония договорились подписать мирный договор

14 ноября 2018, 18:27
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным выразил надежду, что две страны решат территориальный вопрос и подпишут мирный договор, не оставляя эту проблему следующим поколениям. В качестве основы мирного договора станет декларация 1956 года.

Встреча Путина и Абэ прошла в Сингапуре, где открылся саммит государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), сообщает РИА Новости.

«На основе выстроенного доверия мы решим территориальный вопрос и заключим мирный договор»,— сказал Абэ после переговоров с Путиным (цитата по ТАСС).

«Путин и Абэ по итогам проведённой беседы условились, что Россия и Япония активизируют переговорный процесс по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вместе с президентом Путиным мы положим конец проблеме, остающейся нерешенной 70 послевоенных лет, и не оставим ее последующим поколениям. Мы обязательно положим ей конец, мы с президентом полностью разделяем это желание», — заявил Абэ, передает японское агентство Kyodo.

Ранее стало известно, что Абэ собирается посетить Россию в начале 2019 года, пишет RT.

В Декларации 1956 года записано, что Москва после заключения мирного договора с Токио согласна передать часть спорных Южно-Курильских островов (остров Шикотан и гряда скал Хабомаи) обратно Японии.

"