Posted 14 ноября 2018,, 14:06

Published 14 ноября 2018,, 14:06

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Из российских судов могут убрать клетки для подсудимых

Из российских судов могут убрать клетки для подсудимых

14 ноября 2018, 14:06
В Госдуму внесен законопроект о запрете использования клеток и стеклянных кабин в залах судебных заседаний.
Сюжет
Суды

Группа сенаторов предложила внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ поправки, согласно которым "запрещается помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом (защитником)".

"Использование металлических клеток ограничивает возможности подсудимого на получение правовой помощи, на эффективное участие в судебном разбирательстве. Поэтому законодатель предлагает меры, направленные на обеспечение защиты конституционных прав граждан и соблюдение презумпции невиновности", - сказал "Интерфаксу" автор поправок председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, комментируя внесение документа.

Изменения направлены на гуманизацию отношения к подсудимым, подозреваемым и обвиняемым в ходе судебных заседаний.

Предложение запретить клетки в судах озвучила летом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила, что следует подготовить законопроект до конца года.

"Знаете, о чем мечтают члены Совета Федерации? О том, чтобы клетки изъяли из помещений, где рассматриваются судебные дела. Держать в клетке людей под телекамерами, не обвиненных еще ни в чем - это негуманно, недостойно, мы человеку ломаем его жизнь", - сказала Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты 24 июля.

"